Вы здесь

Волонтеры КубГУ прошли этап отбора на международное мероприятие

27 и 28 апреля в Кубанском государственном университете представители Фонда Росконгресс провели обучение и отбор волонтеров, которые станут помощниками мероприятий в рамках Председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Более 250 студентов и сотрудников КубГУ прошли обучение, в ходе которого им рассказали о Евразийском экономическом союзе, мероприятиях в рамках председательства РФ в органах ЕАЭС, о площадке и формате проведения мероприятий, сервисах для участников, сервисах и преимуществах для волонтеров. Вместе с этим участники прошли собеседование и тестирование на знание английского языка.

– В ходе отбора волонтеров оценивались в первую очередь уровень владения информационными материалами по проекту. Данный критерий является показательным и для оценки уровня мотивации и исполнительности кандидата. Дополнительно в ходе экзамена оценивался уровень владения английским языком, – рассказала руководитель отдела по организации работы с волонтёрами Ксения Галкина.

Стоит отметить, что волонтерами международного события станут только 80 человек. Им предстоит сопровождать делегации, помогать службам протокола, оказывать содействие в работе информационных точек, транспортной логистики и др.

Одной из участниц отбора стала студентка 4 курса факультета романо-германской филологии Николь Ольга Регент. Она имеет уже достаточный опыт участия в международных событиях в качестве волонтера: была на Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» в 2018, на V Ялтинском международном экономическом форуме – 2019, Петербургском международном экономическом форуме в 2021, Восточном экономическом форуме – 2022 и многих других значимых мероприятиях.

– В первую очередь подобные мероприятия привлекают меня международным форматом: взаимодействие с иностранными делегациями, гостями, СМИ, первыми лицами, медийными личностями страны и зарубежья, – ценнейший опыт, – отмечает Николь Ольга. – Будучи переводчиком по профессии, я получаю возможность языковой и коммуникативной практики с представителями различных культур, сфер бизнеса и политики. Помимо этого, хотелось бы отметить организаторский опыт. Находясь на площадке мероприятия такого охвата, понимаешь механизм функционирования и взаимодействия всех отделов и блоков, в целом – работы, которая стоит за предоставлением безопасности, комфорта и деловой атмосферы для участников и гостей. Также, безусловно, это возможность путешествовать, раскрывать потенциал других городов, площадок, устанавливать долгосрочные личные и деловые контакты.

Участники отбора ещё не знают результатов, но Николь Ольга не сомневается в своем успехе:

– Поскольку я хорошо подготовилась к тесту на знание методических материалов, и часть интервью на английском языке не была для меня проблемой, то, думаю, что прошла. Когда уверенно владеешь информацией, трудностей не возникает. Единственным моментом "со звездочкой" стал английский язык: методические материалы были составлены на русском, и нужно было самим догадаться и поискать названия, понятия и определения на официальных сайтах, чтобы владеть терминологией на английском.

Мероприятия в рамках Председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоятся на федеральной территории Сириус в парке науки и искусства «Сириус» с 7 по 9 июня.

Программа мероприятий будет включать заседания Совета глав правительств СНГ, Евразийского межправительственного совета, III Евразийский конгресс, а также II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС. Помимо этого, «на полях» мероприятий пройдет международная выставка кооперационных проектов «Евразия наш дом».