Делегация КубГУ посетила образовательные организации Саудовской Аравии

2-3 мая делегация Кубанского государственного университета во главе с ректором Михаилом Астаповым, а также директором департамента по международным связям Галиной Говоровой и исполняющим обязанности декана факультета истории, социологии и международных отношений Александром Евтушенко посетила образовательные учреждения Королевства Саудовская Аравия, включая Современную элитную школу Аль-Нухба, Университет Короля Файсала, а также Национальный промышленный институт в г. Эль-Хаса.

Основная цель визита представителей КубГУ в Саудовскую Аравию – установление и развитие эффективного взаимовыгодного сотрудничества в области образования и продвижения русского языка и культуры.

В ходе визита был подписан Договор о сотрудничестве между КубГУ и Современной элитной школой Аль-Нухба, чему в немалой степени способствовали выпускники университета Ахмед Алхалум и Халед Алхалум, в настоящее время работающие в этом образовательном учреждении.

Предметом Договора стало взаимовыгодное сотрудничество по организации обучения учащихся школы Аль-Нухба русскому языку как иностранному в том числе путем привлечения к учебному процессу преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов филологического факультета КубГУ. Для университета это привлечение на обучение иностранных абитуриентов и продвижение бренда российского образования за рубежом и т.п. Завершилась встреча торжественным открытием классов и клуба русского языка, а день 2 мая провозглашен Днем русского языка в школе Аль-Нухба.

Немаловажное значение в программе визита имело посещение и установление связей с Университетом Короля Файсала – одним из самых престижных государственных высших учебных заведений Саудовской Аравии и Национальным промышленным институтом, готовящим национальные кадры для богатейшей в мире нефтяной компании Aramco.