КубГУ - участник и организатор конференции в Бишкеке

28 апреля в Бишкекском государственном университете имени К. Карасаева состоялась научно-практическая конференция «Русский язык – язык науки и прогресса», которая была посвящена Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Организаторами конференции выступили Бишкекский государственный университет им. К. Карасаева и Кубанский государственный университет. Конференция проводилась при поддержке Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике

Целью конференции стало всестороннее обсуждение вопросов функционирования и статуса русского языка как языка науки и образования, перспектив его развития на пространстве СНГ.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные проблемы функционирования и научного изучения русского языка в условиях цифровой трансформации, проблемы русского литературоведения, традиции и новации в методике преподавания русского языка и литературы, а также настоящее и будущее сопоставительного языкознания.

Почетными гостями конференции стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко, ректор Кубанского государственного университета, Михаил Астапов, руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Альберт Зульхарнеев.

Участники конференции – учёные, преподаватели, учителя, сотрудники образовательных учреждений, руководители учреждений дополнительного профессионального образования, докторанты, аспиранты и магистранты, представители международных и общественных организаций из ведущих вузов Кыргызстана, России, Китая, Казахстана, Беларуси, Туркменистана, и других стран. Всего в работе конференции приняли участие более ста докладчиков.

Участники конференции отметили высокий уровень организации и проведения данного мероприятия и отметили необходимость регулярного проведения конференций, посвященных актуальным проблемам функционирования русского языка в странах СНГ.

Конференция проводилась в очно-дистанционном формате. По итогам работы конференции была принята Резолюция, всем участникам выданы сертификаты.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Вестник БГУ» с присвоением ISBN и постатейным внесением в базу РИНЦ.