КубГУ на Форуме "ТИБО-2023" в Минске

С 18 по 21 апреля Кубанский государственный университет принял участие в XXIX Международном специализированном ИКТ Форуме ТИБО-2023, который прошел  в г. Минске (Республика Беларусь). В состав делегации КубГУ вошли проректор по цифровому развитию Елена Строганова, заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай и студент второго курса физико-технического факультета Ростислав Передрий. На специализированной выставке были представлены разработки студентов ФТФ - система автоматического наведения камер на поисковую метку и автоматическая система управления поворотом суфлера на оперативном кране.

В форуме «ТИБО» приняли участие крупнейшие производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании-операторы мобильной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов. Среди участников форума «ТИБО» также представители органов государственного управления, профессиональных и бизнес-ассоциаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений, средств массовой информации. Среди российских вузов были представлены Кубанский государственный университет и Юго-Западный государственный университет.

В рамках программы визита в Республику Беларусь делегация КубГУ посетила также университет-партнер - Белорусский государственный технологический университет.  Стороны обсудили расширение направлений сотрудничества, включая совместные образовательные и научные программы, стажировки студентов и ППС.

Во время визита в Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова БГУ белорусские коллеги познакомили гостей с лабораториями и оборудованием. Также в рамках визита в МГЭИ им. А.Д. Сахарова студент КубГУ провел презентацию научных проектов для белорусских студентов.

Сотрудничество с МГЭИ им. А.Д. Сахарова активно развивается. Так, например, студенты КубГУ не первый год участвуют в международных олимпиадах: в этом году они заняли общекомандное третье место в 12-ой Международной экологической олимпиаде вузов стран СНГ. Всего в олимпиаде приняли участие 46 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. В апреле 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития», соорганизаторами которой выступил белорусский вуз. Заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования КубГУ Сергей Николаевич Болотин приглашен на открытие и выступление на Пленарном заседании 23-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения: экологические проблемы XXI века», которая пройдет в Минске с 18 до 19 мая 2023 года.

Кроме того, в рамках программы визита состоялись переговоры с потенциальными партнерами КубГУ – Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, Белорусской государственной академией связи, Белорусским государственным экономическим университетом и др. Планируется заключение соглашений о сотрудничестве, создание совместных образовательных программ, проведение научных мероприятий. В начале мая запланированы встречи в онлайн-формате для детального обсуждения намеченных планов.

Стоит отметить, что развитие сотрудничества с университетами Республики Беларусь является приоритетным направлением международной деятельности КубГУ. В апреле студенты КубГУ приняли участие в IX Евразийской студенческой олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию, проводимой Белорусским государственным университетом. Сотрудники ФИСМО участвуют в международной конференции «Актуальные проблемы источниковедения», проводимой Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова с 27 по 29 апреля. Также витебский вуз выступил соорганизатором Художественного онлайн-конкурса иллюстраций, инициированного художественно-графическим факультетом КубГУ. Факультет романо-германской филологии Кубанского государственного университета совместно с факультетом немецкого языка Минского государственного лингвистического университета планируют проведение в мае совместной научно-практической конференции «ТЕКСТ – ДИСКУРС – КУЛЬТУРА».