Гандболисты КубГУ – победители турнира памяти Г.И. Барышева

26-27 апреля на базе спортивной школы «Академия гандбола» прошел II студенческий турнир по гандболу памяти Заслуженного тренера РСФСР Геннадия Иосифовича Барышева. Организаторами выступил Спортивный клуб Кубанского государственного университета совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края спортивной школой «Академия гандбола».

Участие в турнире приняли женские и мужские команды трех вузов – КубГУ, КубГТУ, КубГАУ, а также женская команда Академии гандбола.

После стартовой игры состоялась торжественная церемония открытия. Вспомнить Геннадия Иосифовича и произнести напутственные слова спортсменам приехали Заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр и лучшая гандболистка XX века, директор «Академии гандбола» Наталья Юрьевна Анисимова, Заслуженный тренер России, член Тренерского совета Федерации гандбола России, президент Краснодарской краевой федерации гандбола Евгений Васильевич Трефилов, Заслуженные тренеры СССР Александр Павлович Панов и Барабанщиков Алексей Константинович, Заслуженные тренеры РСФСР Виталий Павлович Крохин и Александр Максимович Банников, а также Заслуженные мастера спорта, бронзовые призеры Олимпийских игр, чемпионки мира Светлана Юрьевна Розинцева и Наталья Юрьевна Цыганкова.

Приветственные слова участникам турнира записал Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Владимир Салманович Максимов:

В первый игровой день мужская команда КубГУ провела 2 игры, в которых одержала победу над соперниками из КубГАУ и потерпела поражение от сборной КубГТУ. Во второй день соревнований наша команда провела игру против молодежной сборной, одержав уверенную победу.

КубГТУ – КубГУ – 23:21
КубГУ – КубГАУ – 23:22
КубГУ – Молодежная сборная – 21:17

По итогам турнира мужская команда Кубанского госуниверситета заняла 2 место, уступив только соперникам из политеха. КубГТУ завоевали "золото" турнира, КубГАУ - "бронзу".

В целом выступили неплохо, обидно, конечно, что не удалось занять первое место, но в остальном выступление хорошее. Эмоции после турнира зашкаливают. Нужно улучшить игру в защите и тогда мы сможем побороться за золотые медали, – прокомментировали спортсмены свое выступление на турнире.

Женской команде КубГУ в первый игровой день противостояла команда КубГАУ. Игра закончилась со счетом 21:17 в пользу сборной нашего университета. Во второй игровой день девушки из КубГУ провела встречу с соперниками из Академии гандбола, в которой одержала разгромную победу со счетом 20:11. Эта победа позволила нашей женской команде занять 1 место в турнире. На втором месте оказались спортсменки Академии гандбола, третьи студентка КубГАУ.

КубГУ – КубГАУ – 21:17
КубГУ – Академия гандбола – 20:11

По итогам турнира лучшей гандболисткой команды КубГУ стала Клименко Яна, а учшим гандболистом в составе КубГУ был признан Пензев Николай.

Главным арбитром соревнований выступил судья международной категории Владимир Федорович Кияшко.

В церемонии закрытия II студенческий турнир по гандболу памяти Заслуженного тренера РСФСР Г.И. Барышева приняли участие ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов и Заслуженный тренер РСФСР Александр Максимович БанниковКоманды-победители были награждены переходящими кубками, предоставленными сыновьями Г. И. Барышева Михаилом и Александром Барышевыми.

Это очень важный турнир в жизни молодых гандболистов. Сегодня все команды играют на равных. Все игры очень содержательные. Организация турнира очень высокая, на уровне крупных соревнований, – отметил Александр Максимович.

Г.И. Барышев – заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР по гандболу. Он – 13-кратный чемпион России (1967-1979), чемпион Всесоюзной универсиады (1970) – с 1964 по 1968 годы был играющим тренером гандбольный команды «Буревестник» (г. Краснодара), в 1968-71 годах тренером этой команды, а с 1971 по 1979 – главным тренером команды «Университет».

Геннадий Иосифович является выпускником факультета физвоспитания Краснодарского государственного педагогического института (ныне – КубГУ). С 1980 года начал заниматься научно-исследовательской работой, защитил кандидатскую диссертацию. Профессор Кубанского государственного университета, почетный работником Высшего профессионального образования Российской Федерации, обладатель трех бронзовых медалей ВДНХ.

Текст: Михаил Полынцов
Фото: Александра Сорокина