В КубГУ - Фестиваль национальных культур

В Кубанском государственном университете 27 апреля прошло самое долгожданное и массовое мероприятие – Фестиваль национальных культур! По традиции оно объединяет всех студентов и преподавателей вуза.

Фестиваль национальных культур является частью Фестиваля Открытых творческих молодежных инициатив «ЭТАЖИ», который прошел в КубГУ уже в 14 раз. В этом году национальные гостиные впервые развернулись не на этажах университета, а на открытом воздухе перед центральным входом.

Факультетами и институтами были представлены 23 национальные гостиные: студенты рассказывали и показывали традиции России, Беларуси, Китая, Северной Осетии, Индии, Узбекистана, Гаити, Татарстана, Египта, Бразилии, Армении, Мексики и многих других стран и народов. Иностранные студенты университета представили свои родные культуры: на площадке самыми колоритными стали Арабская и Африканская гостиные, а также гостиные Афганистана, Туркменистана, Узбекистана и Гаити. Яркие костюмы, национальные угощения, зажигательные танцы, народные песни – было все!

- Впервые участвовал в подобном событии, когда ты погружаешься в другую культуру и традиции народа, - поделился впечатлениями студент Института географии, геологии, туризма и сервиса, участник Фестиваля Елисей Маликов. - Для меня Северная Осетия, которую представлял мой Институт, на долго останется гостеприимной, яркой и веселой страничкой в памяти. Во многом это большая заслуга людей, которые меня окружали и были рядом в период подготовки к празднику и во время него. Те люди, которые в едином порыве двигали реализацию выступления.

Также в этот день в актовом зале университета прошел Гала-концерт Фестиваля, где творческие коллективы факультетов представили свои номера, а компетентное жюри подвело итоги и определило победителей мероприятия.

Гран-при Фестиваля национальных культур КубГУ завоевала русская гостиная, подготовленная студентами филологического факультета.

- Мы осознавали степень ответственности, представляя Россию, поэтому очень серьёзно подошли к подготовке, - рассказала председатель совета обучающихся филологического факультета Валерия Морозова. -  Мы готовились целый месяц, продумывали каждый шаг - от разработки идеи до самого выступления. Самое главное было отразить национальный дух. Красной нитью мы провели ярмарочную тематику от гостиной на улице до номера в актовом зале, поэтому выступление обладало внутренним единством. Не менее важны были и эмоции артистов на сцене: нам удалось показать тот самый русский задор, энергию и зарядить ими других.

Первое место разделили коллективы факультета педагогики, психологии и коммуникативистики (Египет), Института географии, геологии, туризма и сервиса (Северная Осетия) и юридического факультета (Россия).

- Пандемия, которая лишила студентов возможности реализовать свои былые замыслы, в этом году подтолкнула к идее погружения в истоки Древнего мира, - рассказала заместитель декана по воспитательной работе ФППК Галина Мардиросова. - Из всех просмотренных и изученных материалов выбор пал на Древний Египет с его уникальным колоритом, сдержанной энергией, столкновением роскоши и бедности, великолепием и простотой одновременно. Однако, если с простотой на факультете все в порядке, то «великолепие» пришлось изготавливать силами всех проникнувшихся идеей.

Так, с марта месяца кабинет заместителя декана по воспитательной работе ФППК превратился в постоянно функционирующий живой механизм со сменой лиц в зависимости от расписания занятий. Сами участники гостиной и неравнодушные помощники кропотливо осваивали тонкости вышивания, бисероплетения, шитья, склеивания, рисования, покраски и конструирования «роскоши». Как признается Галина Борисовна, «не все из запланированного удалось реализовать, слишком велик оказался размах». Тем не менее, национальная гостиная факультета педагогики, психологии и коммуникативистики «Египет» состоялась и получила достойную награду.

Дипломами за второе место награждены факультет химии и высоких технологий (Казачество), биологический факультет (Дагестан), экономический факультет (Цыганская гостиная), факультет компьютерных технологий и прикладной математики (Армения) и Институт среднего профессионального образования (Бразилия).

Третье место заняли национальные гостиные, подготовленные факультетом архитектуры и дизайна (Беларусь), факультетом управления и психологии (Турция), факультетом истории, социологии и международных отношений (Татарстан), физико-техническим факультетом (Адыгея), а также Африканская гостиная, Арабская гостиная и Узбекистан.

«Приз зрительских симпатий» получила Африканская гостиная.

«За оригинальный подход к раскрытию национальных традиций» члены жюри отметили факультет математики и компьютерных наук за подготовку национальной гостиной Индии, факультет журналистики, показавший культуру и традиции Кубы, факультет романо-германской филологии за представление Мексики, и художественно-графический факультет, который раскрыл традиции Китая.

Специальным призом «За яркое проявление национальной самобытности» были награждены представители Афганистана, Туркменистана и Гаити.

Эмоции от получившегося праздника не утихнут еще долго, а воспоминания останутся если не на всю жизнь, то как минимум до следующего года, когда Фестиваль национальных культур вновь прогремит на "ЭТАЖАХ" университета.