Ученые пяти стран обсудили туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития

С 12 по 16 апреля в поселке Небуг прошла ХI Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития». Конференция проводилась Кубанским государственным университетом совместно с Абхазским государственным университетом, Центром Русского географического общества в Сербии, Международным государственным экологическим институтом им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета, Географическим обществом Абхазии, Молодежным клубом РГО в г. Краснодаре на базе КубГУ, Общероссийской общественной организацией «Общественная Российская экологическая академия», МРОО «Ассоциация выпускников географических факультетов» при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Министерства туризма Республики Абхазия. Ее цель - определение роли и современных тенденций изменений туристско-рекреационного комплекса в системе регионального развития территорий с учетом приоритетности инновационных подходов в экономике, развития внутреннего и въездного туризма, повышения качества обслуживания отдыхающих.

Оргкомитетом конференции было получено 94 заявки на участие, в том числе от представителей Белоруссии, Сербии, Абхазии и Азербайджана.

В работе конференции приняли участие представители 16 субъектов РФ: Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область, Воронежская область, Тюменская область, Мурманская область, Читинская область, Пермский край, Приморский край, Забайкальский край, Красноярский край, Республика Адыгея, Республика Крым, Республика Татарстан, Республика Северная Осетия (Алания), г.  Москва. Ученые и практики туристской отрасли представили на конференцию 79 научных публикаций.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, в ходе которого с докладами выступили представители органов исполнительной власти в сфере туризма (Салеева Татьяна Васильевна, начальник отдела экономики и прогнозирования министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, тема доклада «Государственная поддержка сферы туризма в новых экономических условиях», Бритченко Андрей Владимирович, начальника отдела туризма управления экономики Администрации МО г. Краснодар, тема доклада «Гостинично-туристский комплекс Краснодара на современном этапе развития»), после участники взаимодействовали в рамках работы двух секций: «Региональные исследования туристско-рекреационного комплекса» и «Вопросы экологии в туризме и рекреации».

В рамках конференции на базе молодежного клуба Русского географического общества Кубанского государственного университета прошла школа молодых ученых, посвященная туристско-рекреационному проектированию по направлению научно-популярного туризма. Для участников конференции был также проведен мастер-класс «Возможности применения технологий виртуальной реальности в развитии туристско-рекреационного комплекса».

Завершилась конференция экспедиционным выездом в Лазаревский район Краснодарского края с целью знакомства с его туристско-рекреационными ресурсами и потенциалом. Участники конференции посетили Сочинский национальный парк и прошли экологический маршрут «33 водопада».