Неделя молодежной науки: на старт!

В Кубанском государственном университете 17 апреля стартовало одно из самых масштабных мероприятий студенческой жизни – традиционная апрельская Неделя молодежной науки.

Тематика научной недели этого года – «Наука: исходный код» – посвящена пространству научных законов и исходных алгоритмов существования всех физических, социальных, когнитивных, архитектурных, математических и иных закономерностей и явлений нашей реальности.

Раньше недели науки не были тематическими, мы просто проводили мероприятия, без привязки к чему-либо, – рассказала председатель студенческого научного общества КубГУ Диана Мукожева. – Но в этом году мы решили творчески подойти к организации и придумали тему «Наука – исходный код». Мы хотели представить науку, как некий алгоритм, на основе которого строится весь мир.

В церемонии открытия Недели принял участие проректор по научной работе и инновациям Михаил Шарафан. Он пожелал всем студентам смелости в принятии любых решений, больших открытий, которые они себе в рамках горизонта определили, и, конечно, максимально интересно провести эту неделю.

После официальной части организаторы провели интеллектуальную викторину, по результатам которой были сформированы команды для игры «Что? Где? Когда?». Из центрального холла участники переместились в читальный зал, где принялись выяснять, кто же самый умный и эрудированны.

Параллельно с этим в Точке кипения стартовал астрономических хакатон, где студенты в командном соревновании решали прикладные задачи изучения космоса. Прошел хакатон под руководством заведующего астрофизической оптической обсерваторией КубГУ Александра Иванова.

Также в первый «научный» день студенты юридического факультета на форсайт-сессии погрузились в тему информационной безопасности и разобрали правовые способы защиты данных.

На факультете математики и компьютерных наук прошел математический бой: в 14:00 участники получили необходимые материалы и до 17:00 должны были успеть решить как можно больше заданий, после чего их оценивало жюри из преподавательского состава факультета.

Вместе с этим прошло заседание на тему «Студенты и наука в эпоху постмодерна». Вместе с преподавателями факультета педагогики, психологии и коммуникативистики участники рассматривали различные стратегии построения научно-академической карьеры. Спикерами выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологии и предпринимательства Алексей Ушаков и кандидат политических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Тимур Халилов.

Завершился первый насыщенный день на факультете управления и психологии, где активисты СНО факультета провели встречу на тему "Твоя наука. Твоя презентация", в ходе которого разбирали основы самопрезентации.

И это только начало! С 17 по 22 апреля на разных площадках университета пройдет более 50 мероприятий: лекции, семинары, мастер-классы, тренинги, экскурсии, научные стендапы, выставки, интеллектуальные игры и многое другое. Мероприятия организованы в рамках 6 тематических направлений: "Планета: исходный код экологической устойчивости", "Общество: исходный код человеческой цивилизации", "Психолингвистика: исходный код языка (само)восприятия", "AI и IT технологии: исходный код современных технологий", "Педагогика: исходный код науки обучать" и "Искусство: исходный код воплощения форм".

Посетить эти мероприятия может любой желающий. И помните: в науке, как и во всем остальном, главное – сделать лишь первый шаг, и вы выйдите на путь, который приведет вас к великим открытиям.

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ НАУКИ

Текст: Алексей Филатов