День карьеры на экономическом факультете

14 марта в актовом зале КубГУ состоялся день карьеры экономического факультета. На мероприятие прибыли представители более 40 компаний.

Представители компаний рассказывали о вакансиях, студенты оставляли в анкетах свои контактные данные, а если подробнее, то все проходило гораздо интереснее! HR-менеджеры также задавали студентам вопросы, на которые можно было ответить, обладая достаточным уровнем знаний, но иногда и просто хорошо подумав.

Сотрудники IT-компаний предлагали решить логические и математические задачи, справиться с которыми было непросто, но для студентов экономического факультета это не стало проблемой. Ребята, которые отвечали правильно, виделись менеджерам ценными кадрами – их анкеты принимали с большим интересом.

Для всех гостей мероприятия компании подготовили приятные бонусы в виде мерча. Что-то можно было получить, просто поинтересовавшись вакансиями, но самое ценное доставалось тем, кто справлялся с предложенными заданиями. Например, тот, кто знал, что находится в ящике Пандоры, получил целый бокс от «Магнита», где его ждал большой набор фирменной продукции компании – куда более приятное содержимое, чем в запретном сосуде.

Игорь Викторович Шевченко, декан экономического факультета, отметил, что для него День карьеры – тоже значимое событие, ведь его студенты могут найти для себя выгодные предложения и занять престижные должности.

Сами ребята тоже поделились с нами своими впечатлениями. Илья Титов, студент 1-го курса направления «Экономика предприятий и организаций», рассказал:

- День карьеры от экономического факультета был очень интересным! А общение со всеми компаниями оказалось по-своему полезным. Например, “Альфа-Банк” предлагал студентам стажировку. Лично я, благодаря Дню карьеры, получил возможность устроиться в “РТК-Сервис”, где в ближайшее время начну работать и получу ценный опыт для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

Михаил Карапетян, четверокурсник направления «Мировая экономика», тоже поделился мнением:

- 4-й курс – это время, когда студент уже точно понимает, какую подходящую ему работу он должен искать. И День карьеры дает старшим курсам возможность сократить время на поиск работы и в рамках одного мероприятия пообщаться со многими работодателями. Также, по-моему мнению, огромным преимуществом является то, что сами компании заинтересованы в наших студентах и готовы принять их к себе.

Одним мероприятием «День карьеры» не ограничился и впереди студентов ждали лекции от 7 приглашенных компаний. По рассказам студентов, самыми насыщенными и полезными были лекции от «Экстраверта» «С чего начать бизнес. Первые шаги» и «Управление своими сбережениями» от «ВТБ». «Сбер» в эти дни провел собеседование, по итогам которого пригласил студентов на стажировку.

Текст: Елизавета Феоктистова

Фото: Елизавета Феоктистова