Молодежному клубу РГО при КубГУ - 5 лет

Молодежные клубы Русского Географического Общества – это организации, занимающиеся популяризацией географии в кругах молодежи, и ее просвещением. Участие в деятельности МК – возможность для молодых людей на самореализацию, путешествия и воплощение в жизнь своих идей и проектов.

18 марта 2018 года такой молодежный клуб был открыт и при Кубанском государственном университете. За пять лет существования МК РГО при КубГУ стал универсальной площадкой для проведения большого количества мероприятий, помог студентам завести новые знакомства и узнать много новой информации из лекций, которые им читали авторитетные ученые.

В самом начале деятельности МК РГО при нашем вузе, его создателям предстояло проделать очень большое количество работы, чтобы достичь тех результатов, которые имеются сейчас. Особенно выделяются труды бессменного руководителя Молодежного Клуба РГО Краснодар (на базе Кубанского Государственного университета) Татьяны Александровны Волковой. Добровольно приняв на себя эти обязанности и активно погрузившись в общую повестку направления, она, вместе со своей командой, смогла превратить МК РГО в популярный студенческий тренд.

В канун юбилея Молодежного Клуба РГО Краснодар сотрудники медиацентра КубГУ решили пообщаться с Татьяной Александровной – не только как с руководителем клуба и выдающимся ученым, но и как с заинтересованным в своем деле человеком.

Татьяна Волкова сама является выпускницей КубГУ – она признается, что выбора для поступления не было, потому что сердце звало именно в этот вуз. Учеба, студенческая и общественная жизнь, работа – самый насыщенный путь для любого студента. Во всей карусели этих повседневных дел зачастую происходят казусы и проблемы. Так, Татьяна Александровна вспоминает период подготовки диссертации и окончания обучения в аспирантуре, когда одновременно в ее доме произошел пожар и потоп – и всё из-за неудачного стечения обстоятельств.

В начале 2018 года в Кубанский Государственный университет пришла рассылка от Русского Географического Общества. В ней предлагалось заключить соглашение о сотрудничестве, которое в дальнейшем подразумевало открытие клуба на базе университета. Совмещая в себе интерес к нетипичной деятельности, креативное видение и вовлеченность в тематику клуба, Татьяна Волкова приняла решение проявить инициативу и взять под свое руководство будущую работу МК РГО при КубГУ.

За свое пятилетнее существование клуб добился немалых высот. Он регулярно входит в десятку лучших клубов по России в целом, и занимает лидерские позиции среди клубов на базе вузов в частности. Татьяна Александровна отмечает, что всё это возможно благодаря огромной активности студентов-участников клуба, которые с большой заинтересованностью погружаются в деятельность.

Все студенты, которые участвуют в деятельности Молодежного Клуба РГО при КубГУ или посещают Точку Кипения, в которой Татьяна Волкова является программным директором, отмечают высокий рабочий стимул и позитивный настрой руководителя. Татьяна Александровна делится простой причиной этого стимула:

- Мне нравится моя работа. Я же занимаюсь не только преподавательской, но еще и научно-исследовательской деятельностью, публикационной активностью, различными проектами. Я думаю, весь мой интерес связан с тем, что мне не скучно. У меня постоянно есть что-то новое, что-то интересное, новый опыт, новые компетенции, новый рост. Это всё позволяет мне сохранять интерес к работе, и вообще к процессу. Когда люди попадают в замкнутый круг ежедневной рутины и делают одно и то же каждый день – то и интерес ко всему пропадает. А когда есть какие-то новые, нестандартные, креативные задачи — это помогает интерес сохранять. Ведь весь смысл жизни заключается в жизни!

Несмотря на обширные должностные задачи по руководству и развитию Молодежного Клуба РГО, Татьяна Волкова также активно занимается и научной деятельностью. На ближайшее будущее в ее планах стоит защита докторской диссертации и получение профессорского звания.

На сегодняшний день ведется активная работа над школой туристско-рекреационного проектирования в сотрудничестве с администрацией Краснодара. Татьяна Волкова проводит ее уже в третий раз в стенах КубГУ и отмечает как масштабность мероприятия, так и рост представляемых студентами проектов.

- Всем амбициозным и талантливым студентам я бы посоветовала найти себе наставника, который поможет, поддержит и направит. За годы работы часто наблюдала, как многие молодые и перспективные пытались начать, но потом быстро угасали. Нужно несмотря ни на что не останавливаться на своем пути и идти вперед. Потому что жизнь меняется, обстоятельства меняются и то, что сегодня нам кажется не важным и не нужным, завтра может определить всю нашу линию развития, - подытоживает Татьяна Волкова.

Текст: Алексей Филатов, Елисей Маликов

Графика: Анжелика Чернова