Студентка биологического факультета решает проблему вымирания пчёл

Слово «ученый» зачастую ассоциируется со зрелыми, взрослыми людьми, которые посвятили всю свою жизнь научной деятельности. Однако этот миф уже давно пора развеять, ведь современное поколение регулярно вносит немалый вклад в развитие науки нашей страны.

Мы продолжаем рассказывать о молодых ученых Кубанского государственного университета. Героиней сегодняшнего выпуска стала студентка 2 курса биологического факультета - Екатерина Фридт.

Екатерина еще со школы является активисткой и в научной, и в общественной жизни. В 10 классе она участвовала в конкурсе «Большая перемена», где работала над проектом «Решение проблемы людей, больных диабетом 1 типа, связанной с постоянными уколами» и прошла в четвертьфинал.

О выборе направления своей деятельности девушка рассказывает:

- Я сначала хотела поступать в медицинский университет, но в итоге попала в КубГУ, на биофак, чему очень рада. Тут у нас больше, так сказать, свободы, поэтому можно параллельно реализовывать себя и в научной деятельности, что мне очень интересно. Всегда приятно проявлять себя в разных сферах жизни, а именно здесь я обрела эту возможность.

На конкурсе «УМНИК» Екатерина представляет проект «Разработка эффективных методов промышленного разведения одиночных пчел рода Osmia - эффективных опылителей плодовых и ягодных культур, основных заменителей медоносных пчел», разработанный совместно с ее командой, в которую входят однокурсники девушки: Виктор Степаненко, Ксения Вяткина и Алан Харин.

Сейчас существует проблема вымирания медоносных пчел. В отличие от одиночных, они являются общественными насекомыми. При собирании одной медоносной пчелой пыльцы и нектара с цветка, опылённого пестицидами и другими ядами, погибнет весь улей. Команда Екатерины Фридт хочет поспособствовать увеличению численности популяции одиночных пчёл. Они не зависят друг от друга, и такой опасности вымирания, как у медоносных, у них нет. Разработкой студентов являются разборные ульи, состоящие из деревянных пластин с желобками. В собранном состоянии они образуют гнездовые каналы, которые насекомые используют для кладки куколок.

Одиночная пчела - насекомое неприхотливое. Они живут в сезон цветения, опыляют растения, собирают пыльцу, откладывают куколок в гнездовые каналы и умирают. Они являются отличными опылителями плодово-ягодных культур. Разработка поможет и увеличению численности одиночных пчёл (osmia rufa, osmia cornuta), и поспособствует опылению растений. Улей можно установить на даче и не бояться, что ваши насекомые покинут территорию - радиус их лёта составляет около 300 метров. Ещё один немаловажный факт - одиночная пчела не укусит человека и является совершенно безобидны. Поэтому от установки разборного улья на той же даче одни плюсы.

Проблема вымирания насекомых сейчас актуальна, поэтому данный проект очень важен и полезен. На вопрос, почему Екатерину заинтересовала именно эта тема, она отвечает так:

Сначала я познакомилась со своим научным руководителем - Валентином Ивановичем Голиковым. Узнала, что он занимается одиночными пчелами всю свою жизнь. Однажды осенью мы сидели и вскрывали гнездовые каналы, пчел, рассматривали паразитов. Мне это все очень понравилось, и именно тогда я решила поддержать и продолжить его дело. Поэтому я и занимаюсь наукой именно в этой сфере. Я всегда берусь за то, что больше цепляет, за то, где есть дальнейшее развитие. В детстве насмотрелась, как взрослые люди не любят свою работу, поэтому сейчас хочу заниматься именно тем, что мне нравится.

Такие открытия требуют больших усилий, поэтому в работе очень важна поддержка со стороны. О том, какое содействие ученым оказал наш университет, студентка рассказывает:

- У нас на биологическом факультете есть все необходимое оборудование, поэтому при любой надобности нам предоставляют и помещения, и материалы, что очень упрощает работу. Мы очень благодарны КубГУ за всю оказанную помощь.

О планах на будущее Екатерина говорит так:

- Хочу продолжать проявлять активность и в научной сфере, и в общественной, работая в профорганизации биологического факультета. Планирую поступить в магистратуру МГУ и продолжать свою деятельность в Москве. В целом, о планах можно сказать кратко - работать! А всем ребятам и коллегам хочу сказать: не стесняйтесь активничать, проявлять себя, хвататься за все, что привлекает, все пробовать, а потом уже выбирать, что наиболее интересно и развиваться в этой сфере. Когда есть желание, будет и результат. Мечтайте и достигайте целей! - в завершении советует Екатерина Фридт.

Текст и фото: Елизавета Воробьева

Медиацентр "VCUBE"