«Режиссура цифрового курса»

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас на однодневную онлайн-конференцию «Режиссура цифрового курса»   29 марта 2023 с 10.00.

Возможно бесплатное участие. Также в рамках конференции реализуется онлайн-программа повышения квалификации с выдачей официального удостоверения (образовательная лицензия № 039822) — формат «Квалифицированный участник» (18 ч).

Программа конференции:

• Постановка целей, определение формата и изучение слушателей курса
  • Цифровая дидактика высшего образования: методики, форматы, организация учебного процесса
  • Разработка цифрового контента и методического сопровождения курса
  • Цифровая дидактика среднего профессионального образования: методики, новации, взаимодействие с работодателями
  • Тьюторство, ведение семинаров и текущий контроль по курсу
  • Руководство курсовыми проектами и подготовка итоговой аттестации по курсу

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

10:00—10:15 Презентация образовательных организаций
Знакомимся с практиками ведущих университетов и колледжей, расширяем горизонты академического сообщества
10:15—10:20 Открытие конференции
Краткое введение в тему конференции и обзор программы повышения квалификации
10:20—11:00 Постановка целей, определение формата и изучение слушателей курса
ДВОЙНОЙ РАЗГОВОР
Мы рассматриваем методический процесс создания цифрового курса и начинаем с планирования. На вебинаре рассматриваем:
1.Постановка целей курса;
2.Определение эффективного цифрового формата;
3.Предварительное изучение аудитории курса;
4.Подбор необходимых цифровых ресурсов;
5.Юрайт как образовательная платформа для цифрового образования.
11:00—12:30 Цифровая дидактика высшего образования: методики, форматы, организация учебного процесса
ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ
Ядро цифровой трансформации высшего образования - не электронный документооборот, не новые вычислительные мощности, не облачные сервисы и не безграничные возможности информационной среды. Цифровая трансформация оказывает влияние на дидактику, побуждает учить и учиться по-новому. Размышляем и ищем практические выводы с экспертами.
Ключевые темы:
1.Различия традиционной и цифровой дидактики
2.Постановка целей и дизайн цифровых образовательных программ
3.Методики преподавания в цифровой среде
4.Новые формы организации учебного процесса
5.Индивидуализация и персонализация через цифровые сервисы
6.Работа с вовлеченностью обучающегося
12:00—12:20 Обсуждение со спикерами по комнатам
Индивидуальная образовательная траектория для квалифицированных и сертифицированных участников: профильный семинар по выбору с экспертом дискуссии
12:30—13:00 Обед
Обеденный перерыв для отдыха, рефлексии и установления профессиональных связей между участниками
13:00—13:40 Разработка цифрового контента и методического сопровождения курса
ДВОЙНОЙ РАЗГОВОР
Содержательная сторона цифрового курса определяет его качество и ценность для обучающихся. На вебинаре поднимаем вопросы:
1.Форматы цифрового контента;
2.Права интеллектуальной собственности в цифровую эпоху;
3.Сочетание авторства с использованием легальных источников;
4.Методическая структуризация контента;
5.Конструктор гибких курсов на Юрайте.
13:40—15:10 Цифровая дидактика среднего профессионального образования: методики, новации, взаимодействие с работодателями
ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ
В ходе вечерней дискуссии на примерах ведущих колледжей обсуждаем особенности разработки, апробации и актуализации курсов в программах среднего профессионального образования.
Ключевые темы:
1.Дизайн образовательной программы СПО
2.Методики использования цифровых сервисов и ресурсов
3.Проектное обучение по программам СПО
4.Апробация методик в реальном учебном процессе
5.Взаимодействие с работодателями и индустриальными партнерами
14:40—15:00 Обсуждение со спикерами по комнатам
15:10—15:20 Кофе-брейк
Небольшой перерыв, сопровождающийся видеопрезентациями образовательных организаций
15:20—16:00 Тьюторство, ведение семинаров и текущий контроль по курсу
ДВОЙНОЙ РАЗГОВОР
Цифровой курс имеет характерную проблему недостатка контактной работы с преподавателем. На вебинаре разбираем возможные решения:
1.Технологии тьюторской поддержки и сопровождения слушателей;
2.Игрофикация и работа с мотивацией студентов;
3.Стимулирование активности студентов на дистанте;
4.Организация текущего контроля;
5.Работа с группой студентов на Юрайте
16:00—16:40 Руководство курсовыми проектами и подготовка итоговой аттестации по курсу
ДВОЙНОЙ РАЗГОВОР
Учебный процесс по каждому цифровому курсу заканчивается оцениванием проектной деятельности обучающихся и итоговой аттестацией. На вебинаре обсуждаем:
1.Критерии и процедура оценивания курсовых проектов;
2.Форматы и модели итоговой аттестации;
3.Подготовка к итоговой аттестации;
4.Проведение и аналитика итоговой аттестации;
5.Итоговая аттестация на платформе "Юрайт".
16:40—16:50 Закрытие конференции
Краткое подведение итогов и поощрение наиболее активных преподавателей
16:50—17:00 Консультация по аттестации (для квалифицированных и сертифицированных участников)
На консультации для квалифицированных и сертифицированных участников подробно разбираются вопросы итогового теста и цифровое задание. Знание образовательного права и практическое владение цифровыми инструментами представляют важную часть предлагаемой программы повышения квалификации.
17:00—17:20 Рефлексия и подведение итогов (для квалифицированных и сертифицированных участников)
Свободная беседа квалифицированных и сертифицированных участников с организаторами конференции для обмена впечатлениями, закрепления полученных методических компетенций и планирования изменений в учебном процессе.