Александру Иванову - 60 лет

9 марта свой 60-летний юбилей отмечает заведующий астрофизической оптической обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Леонидович Иванов.

Александр Леонидович является выпускником физического факультета КубГУ. Особый интерес к космосу появился еще в студенчестве – тогда же Александр Леонидович начал руководить астрономическим кружком краснодарского Дворца пионеров и школьников. Воспитанники Иванова показывали большую вовлеченность в космические исследования, а в 1990 году они стали победителями международной научно-технической конференции школьников в Обнинске, заняв все три призовых места.

За время своей профессиональной деятельности Александр Иванов успел поработать сотрудником станции наблюдения за искусственными спутниками Земли Астрономического совета АН СССР при физическом факультете КубГУ, заведующим астрономического отдела ММП "Гарант", занимался с одаренными детьми в Доме научно-технического творчества молодёжи в Москве. Первый астрономический кружок на Кубани, который Александр Леонидович организовал в 1978 году, работает и по сегодняшний день. С 2010 года заведует астрофизической оптической обсерваторией физико-технического факультета КубГУ.

Весь жизненный путь Александра Леонидовича напрямую связан с изучением астрономии, астрофизики, географии и истории края и страны. На его счету множество возглавленных им астроклиматических экспедиции в Апшеронском, Горячеключевском, Белореченском районах Краснодарского края, в Республике Адыгея. Помимо активной практической деятельности, Александр Иванов ведет публицистическую работу и является автором книг и звездного атласа: "Каталог туманных объектов до 13 звездной величины" (1991), "Звездный атлас 107 избранных зон на эпоху 2000 года" (1991), "Описательный каталог объектов Шарля Мессье, история и исследования" (1997-1999гг).

С 2016 года руководит Центром астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. За свою деятельность имеет немало наград: благодарности Законодательного Собрания Краснодарского края, главы администрации Краснодарского края, Минобрнауки России.

Александр Леонидович продолжает ежедневно работать в астрофизической обсерватории КубГУ. За последние три месяца подтверждено обсерваторией 38 астероидов, опасно сближающихся с Землей, и три кометы.