Всемирный день писателя

«Писатель, если он настоящий писатель, каждый день должен
прикасаться к вечности или ощущать, что она проходит мимо него»

Э. Хемингуэй

3 марта в мире отмечают день писателя. У праздника есть полное название, которое наиболее точно отражает его суть – Всемирный день мира для писателя. Он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба – объединения писателей – в 1986 году. Идея создания организации принадлежит английской писательнице, участнице клуба – Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название ПЕН-клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.

Сегодняшний праздник – повод ещё раз обратить внимание на то, сколько образованных, глубоко чувствующих, красиво выражающих свои мысли и чувства людей нас окружает. Ежедневно аудитория, причастная к этому празднику, пополняется. Более того, сейчас Всемирный день писателя отмечают и журналисты, работающие в средствах информации. В разных странах мира проходят торжественные церемонии вручения литературных премий. В день писателя чествуют наиболее ярких деятелей литературы, чьи произведения вызвали широкий резонанс. Также известные писатели в этот день проводят литературные встречи, обсуждают произведения с читателями, отвечают на их вопросы и дарят автографы. Событию посвящают мастер-классы, круглые столы, семинары, конференции. В библиотеках и музеях проходят тематические выставки.

По последним данным известно, что представителей удивительной и интересной профессии писателя насчитывается около 100 тысяч человек. Есть такие люди и в Кубанском государственном университете. Один из них – Сергей Чечурин – студент 3 курса факультета математики и компьютерных наук. К своим увлечениям он относит игру на гитаре, чтение книг, посещение студии организации и проведения мероприятий, и, конечно же, стихи. Накануне праздника он выпустил свой первый сборник стихов.

К поэзии интерес у студента стал проявляться совсем недавно – он занимается ею около 17 месяцев. Писать стихи лично для Сергея не так сложно – но всё зависит, разумеется, от вдохновения и эмоций, без которых нужную мысль донести не получится. Сегодняшний поэт, по мнению Сергея, должен дарить тепло окружающим, подмечать и анализировать все, что происходит вокруг тебя или в тебе, а также уметь доносить людям мысль.

Рассказы и прозу Сергей пишет с 14 лет, и в основном это истории для друзей и родных. Как признается парень, специальной подготовки в писательском ремесле он не имеет, и учится самостоятельно на каждой написанной строчке. На этом поприще ему очень помогает наставник, который всегда выслушивает и поддерживаем юного молодого писателя.

- Большинство моих произведений - это мысли, которые не могут покинуть голову. С помощью творчества я даю им свободу. Часть из них - ностальгия по будущей любви, люблю мечтать. Некоторые стихи написаны для определенных людей, дабы донести им какую-то мысль, что-то поведать. Не могу из них выбрать любимый. Они все разные, каждый из них люблю.

Сергей Чечурин поделился некоторыми своими произведениями:

РЫЖИЙ ЦВЕТ

Рыжий цвет. Цвет солнца!
Солнца, под которым возможно согреться!
И хоть иногда оно вот-вот разорвётся,
Рассыплется, сгинет, исчезнет бесследно,

Но мы его любим. Ведь это мы – Солнца!
Для каждого каждый по-своему дорог.
И хоть иногда мы делаем больно,
Всегда извиниться спешим бестолково.

И прост наш секрет - живёт мы не глядя!
Ни назад, ни вперёд на поступки свои.
И в этом вся прелесть - жить без оглядки,
Сердце сжигая, чуть Солнцем побыв.

УШЕДШИМ ПОЭТАМ

Они уходят.
Туда, за горизонт,
Они уходят весело и гордо!

Всю жизнь бежали,
Как по дождю, забыв про зонт,
Споткнулись и упали, побив рекорды.

И достижение вовсе не о том,
Что прожи́ли жизнь - долго и счастливо

Забыв про гордость, славу и про сон,
Со злом боролись,
Трубя свои мотивы.

За это им мы памятник нерукотворный
Воздвигнем там, где память сохранили
За гранью их, наверное, целые когорты,
И мы всех помним.
Ведь они были!
Были!

До нас дойдя лишь строчками стихов,
(А это - согласись - уже немало!)
Помогут нам освободиться от оков,
Чтоб мы мечтали, как они, о небывалом

Тот опыт мы под сердцем сохраним.
И приумножим, пока у нас есть силы!
В конце концов, мечты их претворим,
И будем жить,
Трубя свои мотивы.

Родные созвездия, состоящие из родинок
Волосы цветом спелого каштана
Хотел бы стать звездолётом, покоряющим твой космос
Хотел бы стать пушинкой, но, увы, не стану

Утонуть и задохнуться в твоём взгляде
Очень просто, моя звёздочка, моё море
И наш с тобой союз как крепкий человечек
Неладно сшитый, но крепко скроен

Схватить, обнять и не отпускать
Держать тебя: вот моя задача
Ты для меня - банально - целый мир
И знаю, что для тебя я что-то значу

Для тех, кто хочет писать художественные тексты, в КубГУ работает литературная школа. Дерзайте!