"Алиса в стране чудес" на сцене школьного театра

В августе 2021 года Президент России Владимир Путин подписал Поручение, касающееся возрождения школьных театров. К исполнению подключились федеральные и региональные министерства просвещения и культуры.

Сегодня активно реализуется Всероссийский проект «Школьная классика», разработанный Российским движением школьников и Театральным институтом имени Бориса Щукина для развития школьных театральных студий и вовлечение школьников в их деятельность.

В сентябре 2022 года на базе гимназии No 82 города Краснодара создана театральная студия, которая собрала талантливых ребят разных возрастов. Первая постановка была сделана по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Режиссером стал молодой педагог иностранного языка гимназии №82, студентка 4 курса факультета романо-германской филологии Кристина Иваницкая.

Уникальность постановки заключалась в том, что спектакль звучал на английском языке. Обучающиеся в течение нескольких месяцев изучали основы актёрского мастерства, сценического движения, готовили театральные костюмы, декорации. Работа началась с практики английского языка, правильного произношения и постановки речи. Внимание уделялось каждой детали, ребята вживались в образ своего персонажа, «оттачивали» речь, походку, манеры, стараясь точно передать характер героя, ночами тренировали произношение.

Каждый из ребят внёс свой вклад в создание спектакля: вместе придумывали костюмы, делали реквизит, устанавливали декорации, клеили, рисовали, вырезали, собирали, репетировали... Ребята прочувствовали и осознали важный принцип работы: чтобы что-то получилось в команде, стараться должен каждый.

Спектакль - не просто игра, но созидательный процесс, а его результат - событие, которое надо предъявить публике. Для участников постановки это был нелегкий труд: длительные репетиции, неугомонные крики: "где корона?", "помогите найти хвост коту!", "куда дели белую краску?", "ГДЕ АЛИСА?!", синяки после танцев... Но когда выключался свет, оставляя красиво гореть лампы и огоньки, умолкали голоса за кулисами, ожидали выхода на сцену актеры, затаив дыхание, громко аплодировали зрители, все оказывались внутри самой настоящей сказки, ощущая силу театрального искусства.

Ученица 10 "А" Кристина Сычевая, участник постановки, поделилась своими впечатлениями: «Оказаться за кулисами театра - моя маленькая мечта, исполненная благодаря студии. Мне удалось сыграть роль Труляля и сестры Алисы на небольшой сцене нашей гимназии, и я до сих пор горячо люблю своих героев. Оказалось, что вживаться в роль не так уж и легко, но это очень увлекательный процесс, которым мы все насладились».

Спектакль посмотрели ученики гимназии. Это было яркое событие школьной жизни. Восхищенные родители не узнавали своих детей в образах героев. Актерам удалось справиться с непростой задачей: сыграть так, чтобы зрители поняли всё, не нуждаясь в переводе.

Конечно, роль театра в школе значима. Это прекрасный способ научить детей взаимодействию, развить умение видеть, слышать, понимать других людей и способность с ними договариваться. Нужно быть постоянно включенным в процесс, находиться «здесь и сейчас». Хочется вспомнить слова Н.В. Гоголя: «Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Театральное искусство развивает многогранную личность нового времени, формирует уверенность в себе и своих силах, ответственность за свои поступки, умение отстаивать свою точку зрения. Именно такая гармоничная личность и будет востребована в современном обществе.

Наша театральная студия благодарит руководителя гимназии №82 за оказанную поддержку и приступает к репетиции нового спектакля...

Иваницкая К.О.