Вы здесь

КубГУ посетил последний Генеральный прокурор СССР

В Кубанский государственный университет 28 февраля прибыл последний Генеральный прокурор СССР Николай Семенович Трубин для встречи со студентами юридического факультета вуза. На встрече также присутствовали прокурор Краснодарского края Сергей Табельский и ректор КубГУ Михаил Астапов.

Для Николая Семеновича Трубина была организована экскурсия по университету. Он также посетил отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ, где ознакомился с представленной коллекцией литературы, собранной за всё время существования университета.


«Можно сказать, что сегодня для университета очень важный и знаковый день. Сегодня у нас в гостях легендарный человек – Николай Семенович Трубин, который был последний Генеральным прокурором Советского союза на очень важном переломе нашей страны. Для всех молодых людей, присутствующих в аудитории, этот день запомнится навсегда», - отметил в своем вступительном слове ректор КубГУ Михаил Астапов.


На встрече со студентами Николай Семенович Трубин рассказал про свой жизненный путь. Родившись в 1931 году, застав еще ребенком Великую Отечественную войну, будущий Генеральный прокурор учился в деревенской школе, участвовал в сенокосной и хлебоуборочной кампаниях, а также помогал своему отцу, главному чабану совхоза, в пастьбе и санитарной обработке овец. В рассказе о детском периоде Николай Семенович Трубин очень детально передал все особенности жизни совхоза Оренбуржья.

В ранние годы Николай Семенович планировал стать педагогом и работать в школе, но из-за ряда событий эти планы не сбылись, и молодой человек захотел поступить в гражданское военно-морское техническое училище. Однако после всех районных медицинских комиссий в училище отказались принимать на обучение Николая Семеновича. В этот момент будущий Генеральный прокурор СССР решается на подачу документов вместе со своей односельчанкой в Свердловский юридический институт. Получив 18 из 20 возможных баллов, Николай Семенович Трубин поступил в вуз.

Будучи выдающимся и преуспевающим студентом, Николай Семенович с отличием закончил институт в 1953 году, после чего 7 лет работал помощником прокурора Печорского исправительно-трудового лагеря Коми АССР, а после - прокурором Усть-Цилемского района Коми АССР.

На протяжении 12 лет, с 1960 по 1972 год, вел профессиональную деятельность на территории Краснодарского края, дослужившись до должности начальника следственного отдела краевой прокуратуры.

Московский период работы Николая Семеновича Трубина начался в 1972 году с должности прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием в органах МВД Прокуратуры СССР. Одним из самых интересных эпизодов профессиональной деятельности Николая Семеновича – командировки в Кубу в качестве советника Генерального прокурора этой Республики.

С 1978 по 1990 год, пройдя путь должностных повышений и зарекомендовав себя как специалист высочайшего уровня, Николая Семенович Трубин становится Генеральным прокурором СССР – и, по стечению исторических событий, последним человеком, который занимал эту должность.

В рассказе о жизни Николай Семенович опирался на свою автобиографическую книгу «Воспоминания последнего прокурора СССР». Несколько десятков книг Николай Семенович Трубин подарил в библиотечный фонд КубГУ, а подписанные лично собой экземпляры вручил выдающимся преподавателям и студентам юридического факультета.

История жизни последнего Генерального прокурора СССР, запоминающиеся командировки и резонансные дела вызвали у аудитории живой интерес. Студенты задавали вопросы про профессиональную деятельность, личные впечатления от произошедших исторических перемен и взгляды на свою карьеру прокурора.


«В своей книге я стремился показать, как прошла моя молодость, детство. Может быть из того, что сказано в книге про учебу, подойдет и студентам. Я сегодня получил большое наслаждение, потому что почувствовал интерес к тому, о чем шла речь. Когда есть обратная связь, когда выступающий чувствует отдачу в сердцах слушателей – поднимается настроение у преподающего. Как у нас говорят: «Заповедь каждого аспиранта и соискателя – ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан», - делится впечатлениями от общения со студентами Николай Семенович Трубин.