Вы здесь

В КубГУ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в РФ

14 февраля с официальным визитом Кубанский государственный университет посетила делегация из Боснии и Герцеговины во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом республики в Российской Федерации Желько Самарджия.

Стоит отметить, что это первый визит Посла в Краснодар. Накануне он встретился с главой администрации (Губернатором) Краснодарского края В.И. Кондратьевым и мэром города Е.М. Наумовым. В ходе визита в КубГУ гостей познакомили с некоторыми значимыми достижениями студентов и ученых университета, которые представлены на выставочных стендах, показали и работы представителей факультета архитектуры и дизайна в картинной галерее.

Основной целью визита представителей Боснии и Герцеговины стала встреча с руководством и студентами КубГУ. Во время официально-протокольной встречи гостей приветствовал ректор университета Михаил Борисович Астапов.

Желько Самарджия поблагодарил за экскурсию и выразил свое восхищение и корпусами университета, и многочисленными наградами, которыми удостоены студенты вуза: «Спасибо Вам, что дали нам возможность пообщаться со студентами, что провели для нас экскурсию по вашему прекрасному зданию, показали достижения ваших студентов». Также господин Посол выразил надежду на то, что в скором времени в университете появятся студенты и из его страны.

Михаил Борисович, в свою очередь, отметил, что КубГУ готов к развитию отношений и с радостью примет студентов из Боснии и Герцеговины: «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества и сделаем в этом направлении все возможное, что будет от нас зависеть». Он также отметил, что «когда есть общая заинтересованность всех участников, движение вперед является неизбежным».

За круглым столом также присутствовали заместитель председателя Краснодарской региональной общественной организации «Югославское общество «Юговичи» Миодраг Живкович, Почетный Консул Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде Подколзин Игорь Виталиевич, предприниматель Веселин Савичевич, переводчик Эчимович Милана, сотрудник департамента развития инвестиций малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края Манасарян Тигран и генеральный директор НКО «Фонд развития Краснодарского края» Шакалов Илья Игоревич, проректор по учебной работе и качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров, директор департамента по международным связям университета Галина Николаевна Говорова и заместитель директора Евгения Михайловна Ротай.

Далее, в рамках визита дипмиссии состоялась встреча со студентами экономического факультета, факультета романо-германской филологии и факультета истории, социологии и международных отношений. Господин Самальджия рассказал собравшимся об истории своего государства и ответил на вопросы.

Говорили об исторических событиях, связанных с Боснией и Герцеговиной, обсуждали современные векторы развития, затрагивали и политическую тему. Желько Самарджия с радостью и ощутимым энтузиазмом отвечал на вопросы. Он отметил схожую культурную идентичность россиян и сербов, составляющих почти половину населения Боснии и Герцеговины, обратил внимание на длительную политику давления западной коалиции на славянский мир и необходимость единения славянских народов и важность сохранения традиционных культурных ценностей.

В завершении встречи господин Самарджия отметил, что ему очень импонирует такой формат общения и любознательность студентов нашего университета.

Подводя итоги своего визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины еще раз поблагодарил студентов и администрацию Кубанского государственного университета за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Алексей Филатов (Медиацентр КубГУ),
Евгения Ротай (ДМС КубГУ)