Доцент КубГУ провел лекции для участников «Смены»

Участники модуля "Российская наука" ВДЦ "Смена" встретились с кандидатом биологических наук, доцентом по специальности "Микробиология" Кубанского государственного университета Никитой Николаевичем Волченко.

В формате диалога спикер поделился опытом собственной наставнической деятельности, а также рассказал о методах покорение сложных научных тем и их подача для обывателей простым языком.

Обучающиеся поделились историями создания своих авторских проектов, обсудили, какой проект интересен аудитории и как сделать так, чтобы о нём говорили. Никита Волченко поделился опытом собственной наставнической деятельности.

- Замечательно, что появляется всё больше программ, включающих развитие научного мышления у современных школьников. Хочется надеяться, что ребята, приехавшие на форум, расширят область своего научного знания, прокачают гражданскую позицию, сформулируют цели своей деятельности, которая сделает лучше жизнь общества и страны, - рассказал о своих впечатлениях Никита Волченко.

Второй день лектория в ВДЦ "Смена" был посвящен обсуждению резонансных достижений российской науки и технологий в 2022 году и стоящих перед ней вызовов в 2023 году. Также поднимались темы путей личного развития школьников и студентов в научно-проектном подходе и какие механики государственной поддержки могут получить те, кто прямо сейчас занимается проектной деятельностью.