Губернатор Краснодарского края наградил лучших ученых Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в День российской науки поздравил кубанских ученых. Чествование лучших представителей научного сообщества 8 февраля прошло в Краснодарской филармонии – в мероприятии приняли участие и ученые Кубанского государственного университета.

Вениамин Кондратьев высоко оценил вклад ученых в социально-экономическое развитие края.

Наука – главный фактор обновления всех сфер жизни, именно ученые двигают развитие общества вперед. Вы обеспечиваете прогресс своим умом, талантом и идеями. Создаете технологии, которые позволят нам совершить прорыв в разных областях экономики, а в сегодняшних условиях беспрецедентного санкционного давления – укрепить суверенитет и безопасность страны. Потому что чувствуете ответственность перед будущими поколениями, и эта одержимость толкает вас к новым достижениям. С вами связан успех сегодняшнего и завтрашнего дня. Верю в то, что у кубанской науки большое будущее, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что через созданный два года назад Кубанский научный фонд финансовую поддержку получили более 30 проектов на сумму свыше 227 миллионов рублей. В этом году на эту деятельность будет направлено дополнительно около 120 миллионов рублей.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко также поздравил присутствующих с Днем российской науки:

Сегодня лучшие традиции продолжает молодое поколение. Уникальными разработками могут гордиться студенты, аспиранты кубанского госуниверситета, аграрного и технологического. Убежден, что их имена прославят Кубань и Россию, – сказал Юрий Бурлачко.

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили заслуженные награды ученым – среди них были и представители Кубанского государственного университета.

За доблестный труд, выдающиеся достижения в научно-исследовательской и инновационной деятельности медалью за выдающийся вклад в развитие Краснодарского края 3 степени награждены:

• Бедерханова Вера Петровна, профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования
  • Иванов Александр Гаврилович, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений
  • Литвинская Светлана Анатольевна, профессор кафедры геоэкологии и природопользования
  • Шельдешов Николай Викторович, профессор кафедры физической химии
  • Яковенко Николай Андреевич, заведующий кафедрой оптоэлектроники

Краснодарский край один из немногих субъектов, в котором реализуют все формы поддержки ученых. Это конкурс на соискание стипендий края для талантливых студентов, ординаторов и аспирантов. Ежегодно на эти цели выделяют 10,4 миллионов рублей. Одаренные учащиеся вузов могут претендовать на соискание стипендии администрации Краснодарского края имени академика И.Т. Трубилина. Ежегодно присуждается 7 стипендий на общую сумму 270 тысяч рублей. А также 5 премий администрации края в области науки и инноваций по 300 тысяч рублей каждая.