Итоги научного года в КубГУ

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Эта праздничная дата – повод не только для чествования ученых и поздравлений, но и для подведения итогов всей работы, проведенной в стенах научных организаций.

За прошедший 2022 год в Кубанском государственном университете произошло множество значимых и масштабных научных событий, задавших дальнейший вектор работы для ученых вуза. Если детально изучить деятельность ученых КубГУ, то стоит в тезисах привести некоторые цифры.

Одно из основных направлений деятельности ученого – публикация своих научных работ в единых мультидисциплинарных платформах для того, чтобы ученые и исследователи со всего мира могли с ними ознакомиться. Учеными КубГУ за 2022 год было опубликовано в общей сложности 4036 статей на пяти основных платформах:

• 205 - Web of Science;
  • 296 - Scopus;
  • 134 в базе данных RSCI;
  • 996 в ВАК;
  • 3720 в РИНЦ;

Любая научная работа помимо теоретической части подразумевает под собой и практическую составляющую. Если говорить о прошедшем 2022 годе, то учеными КубГУ было проведено 248 научно-исследовательских работ и оказано 190 научно-технических услуг.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) представляют из себя совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии. За прошедший год объем НИОКР в КубГУ составил более 3,5 миллионов рублей.

Для ученого на первый план всегда выходят успешность и положительный результат его исследования. Однако, признание заслуг ученого также всегда придает дополнительную мотивацию для дальнейшей работы. Учеными КубГУ в прошлом году получено 25 медалей за разработки и презентации на Всероссийских и Международных мероприятиях, выставках и форумах. Из них 11 золотых, 12 серебряных и 2 бронзовых.

Для вуза важна и внутренняя организация научной работы. Так, в 2022 году В КубГУ было открыто 3 новых диссертационных совета - и на сегодняшний день в университете их 10. Помимо этого на имя вуза получено 20 патентов Российской Федерации, из них 16 на изобретения и 4 на полезные модели. Ко всему прочему получено 60 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

Если продолжать тему интеллектуальной собственности и роль Кубанского государственного университета в этой деятельности, то стоит отметить, что на территории России вузом поддерживается в силе 76 патентов на объекты промышленной собственности и 3 свидетельства о регистрации на товарные знаки.

У любого направления научной деятельности всегда должен быть виден практический результат. Одним из подобных и значимых по своей сути результатов стал запуск научно-производственного центра по производству питьевой воды «АкваКуб-19». Ученые Кубгу разработали систему водоподготовки и программу управления и оптимизации физико-химическими показателей питьевой воды, благодаря чему создается продукт высокого качества, прошедший многоступенчатую процедуру фильтрации и обеззараживания. В последующем производство планируется только расширять и выводить продукцию на рынок.

Наука – это не только про формулы и физические законы. Одно из востребованных на сегодня направлений деятельности – предпринимательство и привлечение в него новых инновационных идей. В 2022 году КубГУ выиграл грант в размере 5 750 000 рублей и привлек дополнительные 2 500 000 рублей на проведение акселератора «IMPORTY.HET». Цель акселератора – обучить талантливых студентов основам предпринимательской деятельности и трансформировать их инновационные проекты в готовые стартапы и бизнесы. На старт акселерационной программы прибыло более 600 студентов различных факультетов: от технических и естественно-научных, до гуманитарных. За 2,5 месяца 600 студентов посетили более 60 мероприятий самых разных форматов. С компанией-партнером «CarX Technologies» был проведен хакатон по разработке мобильной игры на движке Unity. Сформированные студенческие команды к концу акселератора представили 52 готовых бизнес-стартапа.

2022 год для Кубанского государственного университета был продуктивным и определяющим. Перед учеными стоит много задач, и необходимо отвечать на современные вызовы своевременно и эффективно. Вся команда научного блока Кубанского государственного университета это понимает и готова к активной работе в достижении самых высоких результатов.