Вениамин Кондратьев встретился с молодыми инноваторами Кубани в КубГУ

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в круглом столе «Стартап как диплом», который был проведен в Кубанском государственном университете. В встрече также принимали участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, замглавы региона Александр Руппель, исполнительный директор Фонда развития инноваций края Ольга Лукашева, ректоры ведущих университетов края, руководители профильных ведомств и студенты-участники программы.

Во время общения с участниками программы «Стартап как диплом» Вениамин Кондратьев подчеркнул, что условия внешнего давления и санкций – это время возможностей. На сегодняшний день прикладываются большие усилия, чтобы открыть новые импортозамещающие производства, обеспечить технологический суверенитет региона и страны. Но для этого необходимо внедрять собственные уникальные разработки. Как отметил губернатор, этому и способствует программа «Стартап как диплом», а проекты ее участников затрагивают практически все отрасли экономики, что позволяет внедрять инновации во все ключевые сферы.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня кубанские студенты еще во время обучения в вузах могут начать реализовывать свои перспективные бизнес-идеи при экспертной поддержке краевого Фонда развития инноваций. В прошлом году 5 из 14 инициатив выиграли федеральные гранты по 1 миллиону рублей. В 2023 году Фонд возьмет в работу еще 30 проектов.

– Мы ищем ответ на вопрос, что нужно сделать, чтобы добиться инновационного прорыва в любой отрасли. Сегодня обсудили возможность реализации проекта промышленного парка для студентов, который будет научным и по форме, и по содержанию. В нем учащиеся смогут переходить от теории к практике, искать новые решения, чтобы мы перестали покупать разработки, а создавали и продавали их сами. Нам нужны креативность и талант молодых ученых, которые позволят этого добиться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко подчеркнул, что поддержка предпринимателей в крае, такая же важная составляющая, как развитие агропромышленного комплекса или туризма.

– На Кубани более миллиона человек работают в малом и среднем предпринимательстве, свыше 300 тысяч самозанятых. Это стало возможным благодаря краевым мерам поддержки. Проект «Стартам как диплом» – уникален. Он дает возможность для студентов сразу после окончания вуза открыть свой бизнес и напрямую влиять на развитие экономики региона, – сказал Юрий Бурлачко.

Директор Фонда развития инноваций края Ольга Лукашева отметила, что первый год реализации программы «Стартап как диплом» в регионе был успешным. В акселераторе приняли участие 14 проектов трех вузов, которые объединили студентов разных специальностей. В этом году к проекту подключатся шесть университетов, а Фонд продолжит работать со студентами и после завершения обучения. Председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея сообщил, что пять участников программы, получивших федеральные гранты, уже открыли собственное дело, один из них даже вышел на международный уровень.

Участники встречи обсудили около десяти проектов, среди которых были и проекты студентов КубГУ, которые успешно защитились в прошлом году. Студентка ИГГТС Дарья Кондра рассказала о создании системы анализа конкурентной среды предприятий сервиса Краснодара. На основе открытых данных специальная программа покажет уже работающий бизнес в заданном районе, подберет выгодное место исходя из целевой аудитории.

Студент экономического факультета Никита Кузьминов рассказал об особенностях проекта цифровых аватаров - разработки для бизнеса для улучшения потребительского сегмента.

Валерий Иващенко, студент ИГГТС, представил проект крипто-фермы. На ферму устанавливается технология, которая схожа с "умным домом" далее пользователь скачивает приложение, и допустим получает одну курицу, и небольшое кол-во денег, которое хватит на пару кормежек курицы, далее придётся платить. Пользователю будет доступна опция "покормить курицу, и он сможет путём показа видео с веб-камеры увидеть, как его курицу или другое животное кормят. По сути, для работников фермы, ничего не меняется, они работают в своём режиме, но для пользователя это будет "возможность" покормить живность. Так же он сможет распоряжаться продуктами производства курицы как пожелает. Будет реализована торговая площадка, где люди смогут продавать яйца, молоко, и т.д полученные с фермы.

Студентка факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Виктория Головащенко рассказала о своем проекте Мульти-KIDS - образовательной онлайн-платформа, направленной на развитие всесторонне развитой личности, а именно: развитие эмоционального интеллекта детей и подростков посредством работы с анимацией и мультипликацией, формирование языковой компетенции и развитие кругозора с использование мультфильмов на английском языке, формирование финансовой грамотности, навыков межличностной коммуникации, развитие креативного мышления.