Вы здесь

Визит Генерального консула Узбекистана в КубГУ

Кубанский государственный университет 27 января с официальным визитом посетил Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону Аликулов Бурхан Абдихашимович. В состав делегации также вошли Асамов Хужабахлил Фазлитдинович, Консул – 1 секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону и Сафаров Мухаммад Бахриддинович, Атташе по трудовой миграции Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону. Это первый визит господин Аликулова в КубГУ. Директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова познакомила гостей с историей крупнейшего на Кубани вуза. Делегация посетила выставочный зал.

Основной целью визита представителей Узбекистана стала встреча с руководством КубГУ и студентами из Узбекистана, обучающимися в КубГУ и других высших учебных заведениях г. Краснодара. Во время встречи со студентами-соотечественниками гости познакомили их с работой Генерального консульства и ответили на множество вопросов обучающихся. Студентов интересовали вопросы нострификации дипломов российских вузов, возможность перевода с договорной формы обучения на бюджетную, одновременное обучение в России и в Узбекистане на заочной форме обучения.

Во время официально-протокольной встречи с руководством КубГУ гостей приветствовал Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор. Во встрече также приняли участие Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям, и Евгения Михайловна Ротай, зам. директора департамента по международным связям. Стороны обсудили такие направления сотрудничества как совместные культурные мероприятия на базе КубГУ, в том числе открытие кабинета узбекской культуры и языка, вопросы обучения и социально-культурной адаптации студентов из Узбекистана, развитие научно-образовательного сотрудничества с узбекскими вузами.

Стоит отметить, что КубГУ активно развивает взаимодействие с Республикой Узбекистан. Представители вуза ежегодно участвуют в образовательных выставках, проводимых в Узбекистане при поддержке Россотрудничества, Российско-Узбекских образовательных форумах ректоров, проводят совместные мероприятия с узбекскими вузами.