25 января - Татьянин день

В России 25 января отмечается Татьянин день, который считается праздником студенчества. Это день, в котором сплелись множество традиций со своей богатой историей. В эту дату празднуется и день памяти святой мученицы Татьяны Римской, и День студента.

Из интересных фактов: в Кубанском государственном университете обучаются 380 студенток, 5 аспиранток и трудятся 190 Татьян из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников.  И по воле случая, именно в этот день, одна из Татьян празднует свой 55-летний юбилей - это кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Татьяна Владимировна Любимова.

Как отмечает Татьяна Владимировна, празднование дня рождения никогда не переносится и отмечается только 25 января. Новогодняя елка в доме тоже всегда разбирается только после этой даты. Елка всегда только живая, и за 55 лет эта традиция не была нарушена ни разу.

- Студенческие годы, как и у всех, кто был студентом - самые лучшие и яркие. Так же, как и нынешние студенты, мы занимались научными исследованиями, участвовали в конференциях, готовились к творческим мероприятиям – по типу современной Студенческой весны. В университете проходил весь день: это и библиотека, и самостоятельная работа с коллекциями минералоги горных пород, картами и много другого.

Помимо культурной деятельности, в студенчестве Татьяны Владимировны ещё были и осенние полевые работы в колхозе, на уборке свеклы, моркови, капусты, каждый четверг - часы политинформации.

Татьяна Владимировна Любимова посвятила свою жизнь работе со студентами, начав трудиться на геологическом факультете Саратовского госуниверситета:

- На преподавательскую деятельность мне сподвигнул мой заведующий кафедрой доктор геолого-минералогических наук, профессор Л.А. Анисимов с кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Саратовского госуниверситета. Он работал со мной по научным исследованиям и над дипломной работой. При этом всё время говорил: «Танечка, я на тебя надеюсь!». И я не могла его подвести.

Продолжила свой преподавательский путь Татьяна Любимова уже в Кубанском государственном университете, в который она пришла работать в 1995 году.

Геологией Татьяна Владимировна занимается уже 38 лет, и на протяжении всего срока это были разные виды деятельности: полевые работы на гидрогеологической съёмке, научная работа над диссертацией, производственная деятельность на посту главного геолога ГУП «Кубаньгеология», а в последнее время - экспертная работа в области инженерно-геологических изысканий.

- К геологии пришла и случайно, и нет. С одной стороны, мой дед был геологом, работал главным геологом Башкиргеология в Уфе. Но, к сожалению, он умер, когда мне было всего 2 года. А так, после окончания школы, я точно знала, что буду учиться не в медицинском институте, не в политехническом, а только в университете. Привлекал филологический факультет, но отговорили родители. Исключив ряд «нелюбимых» дисциплин, в том числе и химию - подала документы на специальность гидрогеология и инженерная геология. Она мне показалась более привлекательной по сравнению с «непонятной» геофизикой и «мужской» геологией нефти и газа. Каково же было мое удивление, когда на первой курсе я выяснила, что химия у меня будет аж четырех направлений: общая, неорганическая, органическая и физколлоидная. Зато, в конце обучения, я наконец-то поняла, какая это интересная и вовсе не сложная дисциплина.

Коллеги именинницы отмечают, что заниматься преподавательской, научно-исследовательской и общественной деятельностью Татьяне Владимировне помогают не только исконно женские качества: доброта, тяга к созиданию, интуиция, но и её собственное имя, которое толкуется как «ставить в порядок», «выстраивать».

- Студенты бывшими не бывают! Открывайте в себе новое, развивайтесь, выбирайте свой путь и идите по нему смело и уверенно. Поздравляю вас с вашим днем!