Вы здесь

Ученые КубГУ - участники международной конференции в Ереване

С 11 по 14 декабря по инициативе департамента по международным связям Кубанского государственного университета в рамках договора о сотрудничестве между КубГУ и Ереванским государственным университетом языков и социальных наук имени В. Брюсова группа ученых факультета романо-германской филологии университета приняла участие в Международной научно-практической конференции. Она проходила в Ереване и была посвящена 60-летию присвоения университету имени В.Я. Брюсова.

С докладами на темы своих научных исследований выступили доктор филологических наук, профессор В.В. Катермина, доктор филологических наук, профессор Н.Ю. Фанян,и кандилат филологических наук, доцент О.В. Спачиль. Примечательно, что онлайн из Краснодара на конференции выступили доктор филологических наук, профессор Зиньковская А.В., соискатель В.А. Кияшко (научный руководитель Н.Ю. Фанян) и студентка 4 курса факультета Романо-германской филологии А.Н. Арутюнян (научный руководитель О.В. Спачиль). Со времен начала пандемийных ограничений в 2020 это было самое репрезентативное участие ученых КубГУ в международной конференции.

В результате работы конференции были установлены новые контакты с коллегами-славистами, специалистами по русской и зарубежной литературе, намечены дальнейшие пути сотрудничества двух вузов

На кафедру славистики были переданы монографии В.В. Катерминой, О.В. Спачиль и коллективная монография кафедры английской филологии 2022 г. Кубанский государственный университет получил приглашение на конференцию, запланированную университетом им. Брюсова осенью 2023 «Владимир Маяковский и национальные литературы».

Отношение к нам армянских коллег лучше всего выразила в своем письме к О.В. Спачиль от 21 декабря Мария Александровна Егиазарян, кандидат педагогических наук, профессор кафедры русского и славянских языков наук: «Дорогая Ольга Викторовна! Большое спасибо! Как мы соскучились по общению с коллегами. Будем ждать новых встреч. Всего наилучшего».

Для членов академического сообщества общение с коллегами – важная часть личностного и профессионального роста, залог преодоления стереотипов вражды и разобщенности. Надеемся, что доброе общение с коллегами и студентами из Армении станет залогом укрепления добрососедских отношений между нашими странами.