КубГУ - участник стратегической сессии «Из науки в промышленность»

В Краснодаре с 1 по 21 декабря прошла модульная стратегическая сессия «Из науки в промышленность». Организатором сессии выступил АНО «УК НОЦ Юга» при экспертной поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В рамках стратегической сессии разрабатывались прорывные решения, направленные на технологический переход, который в свою очередь позволит решить существующие проблемы в разных секторах экономики, а также подготовить кадры, которые обеспечат устойчивость нового технологического уклада отраслей экономики регионов Юга России.

В ходе мероприятия участники защищали подготовленные командой отраслевые проектные инициативы. Основной целью каждой команды стало формирование портфеля проектов по основным направлениям научно-технологического развития, определенных в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

Всего в процессе защиты было представлено 10 презентаций по тематическим направлениям: "Цифровизация, роботоризация, новые материалы и производственные технологии", "Чистая энергетика", "Современные медицинские технологии", "Инновационное агро- и аква-хозяйство, селекция, защита растений", "Технологии и технические средства производства безопасных и качественных пищевых продуктов и ингредиентов", "Системы и технологии обеспечения безопасности", "Историко-культурное наследие", "AgroTech", "FoodDesign" и "AquaTrack".

Кубанский государственный университет представляли доктор экономический наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Мария Валентиновна Терешина(направление «Историко-культурное наследие»), кандидат географических наук, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова (направление «Историко-культурное наследие») и кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Алексей Васильевич Абрамчук (направление «AquaTrack»).

Разработанные в ходе сессии стратегические инициативы будут представлены федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации в рамках проведения круглого стола на тему: «Из науки в промышленность», запланированного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации в январе 2023 года в Москве.

После защиты всех проектов состоялось награждение участников стратегической сессии, которое провел директор Кубанского научного фонда Виктор Владимирович Анисимов.