К.А. Новикову - 100 лет

30 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Константина Александровича Новикова, внесшего заметный вклад в развитие Кубанского государственного университета. Как ректор, Константин Александрович осуществлял руководство вузом с 1968 по 1974 г.

Константин Александрович Новиков родился 30 декабря 1922 года в г. Шуя Ивановской области в семье рабочих. Выходцы из таких городов являются носителями лучших традиций народа и наделены особой работоспособностью, целеустремленностью, при этом лишены столичного высокомерия. Всей своей жизнью Константин Александрович это подтверждал.

В октябре 1940 года он стал курсантом учебного отряда Черноморского флота в г. Севастополе, а с июля 1941 года по март 1947 года служил связистом особой группы связи Черноморского флота, дислоцировавшейся в Новороссийске, Геленджике, Туапсе.

Участие в Великой Отечественной войне лейтенанта К.А. Новикова отмечено орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «Нахимова», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1947-1951 гг. учился в Ленинградском государственном юридическом институте, последующие 3 года (1951-1954 гг.) – в аспирантуре Ленинградского государственного педагогического института им. Покровского. Получив квалификацию «преподаватель диалектического и исторического материализма», он был направлен на работу в Адыгейский педагогический институт. В 1955 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Свобода и необходимость».

Опыт руководителя вуза накапливался в Адыгейском педагогическом институте: с 1956 он – директор АГПИ, затем – в Армавирском педагогическом институте – в должности ректора с 1961 по 1968 г.

С 1968 года Новиков К.А. был ректором нашего вуза. Он возглавил вуз в период экономического всплеска восьмой пятилетки (1966-1970), который стимулировал развитие образования и науки в стране, когда открылось более 60 новых вузов, в том числе, 9 университетов... Назрел вопрос о необходимости  преобразования КГПИ в КубГУ.

Отдавая дань благодарной памяти КонстантинуАлександровичу Новикову, реализовавшему основные задачи нелегкого процесса реформирования, хотелось подчеркнуть его главную триединую черту – человеческую, профессиональную и гражданскую.

Годы руководства Кубанским государственным университетом Новиковым К.А. были наполнены сумасшедшей динамикой событий, каждое из которых своим содержанием, своевременностью и значимостью, определяло дальнейшую судьбу университета, укрепляло его научно-педагогический и материально-технический фундамент, позволяло преобразовать  педагогический институт в вуз более высокого уровня - крупнейший, признанный, занимающий достойные позици на общероссийском и международном уровне.

Директор музея Белоконь Т.М.