На юрфаке КубГУ провели круглый стол по противодействию коррупции

На юридическом факультете им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета 8 декабря состоялось заседание круглого стола «Противодействие коррупции в современных условиях: особенности теории и практики его реализации». Мероприятие организовано при взаимодействии факультета, Прокуратуры города Краснодара, Управления контроля профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Краснодару, Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России и приурочено к проведению комплексных мероприятий по противодействию коррупции на территории Краснодарского края.

С приветственным словом выступили: декан юридического факультета им. А.А. Хмырова, доктор юридических наук, профессор Потапенко Сергей Викторович, заведующий кафедрой уголовного процесса им. А.А. Хмырова, доктор юридических наук, профессор Гладышева Ольга Владимировна, заместитель декана юридического факультета им. А.А. Хмырова, кандидат юридических наук, доцент Хиль Ирина Михайловна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса юридического факультета им. А.А. Хмырова Шипицина Виктория Валерьевна, старший помощник прокурора г. Краснодара Шишкова Анна Сергеевна, заместитель начальника Управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края Сопов Александр Семёнович, начальник отдела методического обеспечения профилактики коррупции администрации Краснодарского края Кравченко Виктор Викторович, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Краснодару, майор полиции Бурлака Артур Сергеевич и председатель Совета молодых юристов при Краснодарском региональном отделении Ассоциации юристов России Капля Елена Ивановна.

На повестке обсуждались вопросы организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции; особенности реализации полномочий администрации Краснодарского края в области противодействия коррупции; полномочия правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции; проблемы латентности коррупционных преступлений; вопросы противодействия коррупции в органах государственной власти, в органах местного самоуправления; особенности формирования нетерпимого отношения к коррупционному поведению и другие актуальные вопросы.

С докладами выступили студенты 4 курса ОФО (бакалавриат) юридического факультета: Лой Д.И., Ищенко М.А., Алимушкина К.Ю., Елец М.А, Симоненко А.И., Шеина М.В., Белоусов А.А., Федорова Е.Д., Дубовицкий М.А., Вирич Ю.А., Шарый Я.Г., Макуха А.А., Путинцев В.Д.

Особое внимание привлекли доклады студентов на темы: «Коррупционные преступления в сфере здравоохранения», «Актуальные проблемы выявления, раскрытия и предупреждения коррупционных преступлений в сфере государственных закупок», «Криптовалюта как средство обезличивания должностного лица при совершении коррупционного преступления» и другие.