Молодые ученые КубГУ – победители губернаторского конкурса "Премия IQ года"

На фото - Денис Бондарь.

В конце декабря стали известны иммена победителей и призеров ежегодного губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года». По результатам защит в пяти номинациях были выбраны лучшие молодежные научные проекты. Среди них – три представителя Кубанского государственного университета.

Сразу стоит отметить, что призовой фонд конкурса составил один миллион рублей, а награды за 1, 2 и 3 место 100, 60 и 40 тысяч рублей соответственно.

В номинации «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии» первое место занял студент физики-технического факультета КубГУ Георгий Андреев. В ходе выполнения своего проекта студент разработал устройство, предназначенное для беспроводной зарядки электронных гаджетов - смартфоны, часы, наушники. Помимо бытового использования, устройство также может применяться и в медицине для зарядки имплантатов, кардиостимуляторов и сердечных насосов. На данный момент в РФ нет беспроводных зарядных систем для медицины, а инфицирование по кабелям является смертельно опасным осложнением.

По словам Георгия, в связи со сложившейся ситуацией существует необходимость в развитии беспроводных зарядных устройств, способных питать медицинские системы через кожный покров. Именно на медицинском направлении делается акцент проекта. Данное устройство может стать первой отечественной беспроводной зарядкой для электронных любых гаджетов.

Второе место в этой же номинации занял преподаватель ИНСПО КубГУ Денис Бондарев. Его проект заключается в разработке новой биполярной мембраны, предназначенной для получения кислот и щелочей. Ранее именно этот проект вошел в заявку Дениса на грантовый конкурс «УМНИК». В дальнейшем, с началом нового года молодой ученый будет проводить испытания полученной мембраны в лабораторном электродиализаторе на модельных растворах электролитов.

В номинации «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики» 3 место занял студент биологического факультета КубГУ Алексей Лазукин. В домашней лаборатории он разработал и собрал биологический модуль по выделению ДНК, РНК и проведению автоматических химических протоколов.

Инновационность проекта Алексея состоит в том, что его прибор на порядок (в 10 раз!) точнее аналогичных лабораторных. Скорость работы прибора в два раза выше аналогов, а его размеры – в два раза меньше. Также имеется возможность полностью автономной работы разработки от встроенных аккумуляторов. При всем этом цена прибора в десять раз ниже используемых сегодня аналогов. В дальнейшем автор планирует доработать демонстрационный образец до предсерийного, подключить машинное зрение и передать спонсорам технологию для производства.

Вместе с этим, уже сейчас у Алексея Лазукина есть несколько разработок, которые по своим характеристикам могут существенно превосходить мировые аналоги в биологическом приборостроении. Одна из таких разработок была представлена на грантовом конкурсе «УМНИК», а другая – на прошедшем недавно акселераторе КубГУ «IMPORTY.HET».

Поздравляем молодых ученых КубГУ с достижениями и желаем успешной реализации задуманного!