Студенты КубГУ на Всероссийском студенческом форуме "Твой ход"

Твой ход – это Всероссийский проект от платформы «Россия - страна возможностей», Росмолодежи и Министерства науки и высшего образования» для студентов, которые хотят самореализоваться через реальные проекты, открыть что-то новое и найти интересные знакомства.

«Твой ход» проходит по двум трекам: конкурсному, где участники смогут реализовать собственный проект и не конкурсному, где можно познать себя и прокачать свои личные навыки. Принять участие можно одновременно сразу в двух треках.

В начале пути участники проходят тест, чтобы определить свои главные критерии для участия: их выбор, вектор, мотивация и так далее. После они выбирают одно из 11 социальных направлений и начинают свой путь от задумки до реализации. А в конце самых лучших ждет главный приз в размере одного миллиона рублей на реализацию проекта.

Чем отличается «Твой ход» от других проектов для студенчества? В главную очередь это сильная практико-ориентированная и развивающая часть, которая поможет определить свои сильные и слабые стороны, наиболее перспективную траекторию для личностного и профессионального роста.

После получения такого опыта студенты смогут создать проект мечты и реализовать свой потенциал, организовывать активности для прокачки других участников, выиграть деньги или сертификат на путешествие, изменить образовательную среду вуза своими действиями или идеями и многое другое.

12 студентов Кубанского государственного университета уже приняли участие в проекте этого года. Некоторые из них поделиились своими впечатлениями.

Илья Гонтаренко, студент экономического факультета:

Почему ты решил участвовать в данном конкурсе?

- Первый опыт с проектами от Росмолодежи у меня был в 2021 году, на «Тавриде.Арт». Масштаб, драйв и грациозность – там я ощутил всё это в полном объёме. После, в том же году, мы с командой поехали на «Твой ход» как фасилитаторы, потому что обладали должными компетенциями. Но все же очень хочется быть участником, и свои инициативы структурировать, конкретизировать, определить проблему и ее решение, а главное - написать всему этому смету! На этом конкурсе команда представляет региональный проект для нашего города, капитан команды - Тигран Агабекян. Так как была возможность также податься и самостоятельно, то я представляю свой личный проект «СИММЕТРИЯ». Это межнациональный фестиваль, который будет проходить в Сочи в конце этого лета.

Почему студенты так хотят попасть а «Твой ход»?

- Знакомства и эмоции - это безусловный и постоянный атрибут таких проектов. Очень часто слышу вопросы по типу «а как туда попасть, а как что-то про эти проекты узнать?». Ответ прост: нужно просто брать и делать. Медиакампании подобных проектов идут что надо, информация есть везде. Просто нужно проявлять инициативу, а с этим у многих, к сожалению, сейчас явные проблемы.

Никон Климов, аспирант:

Почему ты приехал на «Твой Ход»?

- Изначально решил поддержать свою студентку, помочь ей победить, но после сам прошел два форума, и я хорошо начал показывать себя в финале. Этот форум - великолепнейшая возможность для студентов ворваться, получить грант, эмоции, знания, которые обязательно пригодятся в будущем. Это доступно - я на себе это проверил, и хочу, чтобы в дальнейшем мои студенты принимали в таких мероприятиях участие.

Открыл ли ты для себя что-то новое?

- Безусловно. В первую очередь - новые знакомства. Много новых и интересных людей окружали меня. Они вдохновляли меня, чтобы я старался быть лучше себя вчерашнего и быть лучшим в будущем. По этой причине, возвращаясь к первому вопросу, я участвую, ведь это потом пригодится в работе, поможет достичь чего- то нового в моей активной жизни.

Елисей Маликов,
медиацентр КубГУ