Студенты КубГУ посетили посетили Храм Николая Чудотворца

В субботу, 17 декабря, в рамках проекта «Открытый диалог» студенты первого курса факультета журналистики посетили Храм Николая Чудотворца (пос. Индустриальный). Встречал гостей иерей отец Виталий (Рудченко), который провел для них небольшую экскурсию, рассказав о базовых постулатах Православия.

Затем мероприятие приобрело характер дружеской беседы: за кружкой чая в трапезной студенты смогли задать батюшке любые интересующие их вопросы. Спектр интересов действительно поражал: вопросы касались разных аспектов нашей жизни, разных периодов нашей истории, в том числе актуальных событий современности.

По окончании встречи студенты делились впечатлениями. Так, Ксения Шебанова отметила: «Батюшку было очень интересно слушать, хочется встретиться с ним еще. Он говорил вещи, о которых я раньше не задумывалась. Здорово было послушать человека, с которым в обычно жизни не так уж часто можно пообщаться».

Беседа не оставила равнодушной и Айбаниз Азимову: «Встреча с батюшкой в церкви произвела на меня необычайное впечатление: я услышала много интересных фактов и мнений, которые в повседневной жизни не обсуждаются. Интересно было бы продолжить наше общение и встретиться еще».

Переполнен впечатлениями был и сам отец Виталий: «Очень рад, что общение состоялось. Хочется выразить слова особой благодарности доценту экономического факультета Ерок Андрею Дмитриевичу за помощь в организации нашей встречи со студентами. Благодарность студентам за такое прекрасное общение, за понимание вызовов времени и за предложения по решению некоторых насущных проблем молодежи. Уже то, что мы, общаясь в течение трех часов, не заметили, этого говорит о неподдельном интересе с обеих сторон и о необходимости продолжения диалога».

Один из организаторов встречи, сотрудник Координационного Центра КубГУ Ерок Андрей Дмитриевич, оценил важность проведения подобных мероприятий: «Сейчас весь мир переживает непростые времена, что во многом вызвано каким-то малообъяснимым коллективным безумием. В таких условиях именно Русская Православная Церковь задает те ориентиры, которые способны развивать духовный стержень российского общества».

Отрадно, что подобный формат проведения мероприятия вызвал только позитивные отзывы у участников и организаторов. Это дает все основания полагать, что открытый диалог будет продолжен!