Научный коллектив КубГУ получил премию администрации Краснодарского края

В 2022 году на соискание премии администрации Краснодарского края в области науки и инноваций молодые ученые представили 11 работ. Победа досталась самым креативным проектам. Среди них были и ученые Кубанского государственного университета.

Нагрудные знаки лауреатов премии администрации Краснодраского края получили сотрудники кафедры физической химии факультета химии и высоких технологий Кубанского государственного университета Семен Мареев и Дмитрий Бутыльский. Ученые занимаются исследованиями процессов, протекающих в системах с ионообменными мембранами. Результаты научных разработок в области многоступенчатого опреснения воды уже нашли применение на малых предприятиях края и могут быть реализованы в АПК.

– Пять научных разработок удостоены региональных премий в размере 300 тысяч рублей. В число победителей вошли восемь молодых ученых. Это сотрудники ведущих университетов и научных организаций края. Все исследовательские работы представлены в приоритетных для Кубани направлениях – экология, промышленность, сельское хозяйство. Самое важное, что многие из них уже применяются на практике и востребованы на реальных производствах, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Премию администрации Краснодарского края в области науки и инноваций присуждают с 2021 года по постановлению губернатора Вениамина Кондратьева за открытия и достижения в научно-исследовательской деятельности. Соискателями могут стать научно-педагогические работники, специалисты, кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет. Прием заявок в 2023 году пройдет с мая по июнь в министерстве образования, науки и молодежной политики края.