Студенты КубГУ на форуме "FINOPOLIS 2021/22"

С 10 по 11 ноября 2022 года команда волонтеров экономического факультета в составе Аббакумовой Ксении, Багдасарян Марины, Белой Анастасии, Килинкаровой Анаиды, Согомонян Артёма, Хатикоемуковой (Сохт) Аиды, Шах Евгения, Петренко Влады, Погореловой Елизаветы под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры экономического анализа, статистики и финансов Мамий Елены Александровны посетили форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2021/22, проводимый Банком России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка в городе Москва на территории выставочного центра  “Крокус  Экспо”.

На форуме обсуждались ключевые проблемы в области финансов: цифровой рубль, цифровые платформы, цифровые финансовые активы, экосистемы, инновации в платежах и кибербезопасность.

Одним из главных событий FINOPOLIS стала пленарная дискуссия, в которой приняли участие: Председатель Центрального Банка Российской Федерации Набиуллина Э.С.; Председатель правления Сбербанка Греф Г.О.; Председатель правления ВТБ Костин А.Л.; первый заместитель Председателя правления Совкомбанка Хотимский С.В.; Президент Ростелекома Осеевский М.Э. и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Шадаев М.И.

Студенты также приняли участие в работе на площадке виртуального города FINOLAND: активно помогали на локациях города и осваивали новые цифровые технологии; участвовали в обращении цифрового рубля в рамках мероприятия; проходили тестирование по финансовой грамотности; консультировали посетителей FINOPOLIS в решении задач, связанных с СБП.

Кроме того, нашим студентам  удалось поработать на площадке, где проходили пленарные сессии и дискуссии FINOPOLIS 21/22. Ребята стали частью большого проекта, полностью погрузились в социальную программу и смогли проникнуть в атмосферу деловой среды. Благодаря возможности работе на площадке, студенты узнали много новой информации о будущих цифровых сервисах, токенизации безналичных расчетов и развитии ЦФА. Это большой опыт и возможность для наших студентов увидеть, как работает бизнес изнутри.

Участие в работе форума позволило студентам не только повысить hard-skills в области финансов, но и развить soft-skills в процессе общения, деловых игр, дискуссий, заседаний, а также установить коммуникацию с командами волонтеров других университетов.

Команда студентов экономического факультета КубГУ продолжит свою работу на проектах Ассоциации Развития Финансовой Грамотности.