В 2022 году ученые КубГУ завоевали 25 медалей международных выставок

Научные коллективы Кубанского государственного университета приняли участие в конкурсе инновационных разработок и проектов в рамках Международной бизнес-конференции «РосБиотех-Мед», которая прошла в Москве под эгидой Международного Биотехнологического Форума «РосБиоТех». Ключевая тема этого года – «Международное научно-техническое и промышленное сотрудничество в фармакологии, медицине и здравоохранении».

В рамках конференции были презентованы инновационные разработки и продукция для биомедицины и фармацевтической промышленности. В конкурсной программе участвовали разработки пяти научных коллективов КубГУ, все разработки были удостоены медалей и наград.

Награды высшей пробы получили коллективы факультета химии и высоких технологий и биологического факультета.

Одна из них – разработка «Программа для прогнозирования рака легких по выдыхаемому воздуху с применением нейронных сетей», авторы: Гашимова Э.М., Темердашев А.З., Перунов Д.В., Поляков И.С., Порханов В.А.

За время работы над нашим совместным с ККБ №1 проектом по прогнозированию рака легких был проведен целый комплекс исследований, посвященный возможностям и ограничениям выдыхаемого воздуха, как объекта для диагностики онкологии легких, –  рассказал профессор кафедры аналитической химии, доктор химических наук Азамат Темердашев. – Выдыхаемый воздух – удобный объект исследования, отбор которого не сопряжен со стрессом и болезненными ощущениями для пациентов. Ранее наш коллектив совместными усилиями собрал достаточно большую выборку добровольцев, как здоровых, так и с подтвержденной онкологией легких, в результате чего мы смогли проанализировать сотни образцов и на этой основе построить модель на основе нейросети, которая позволяла добиться достаточно высоких результатов по селективности и специфичности.

Еще один «золотой» проект – «Средство для пролонгированной дезинфекции помещений», авторы: Худокормов А.А., Самков А.А., Волченко Н.Н.

Микроскопические грибы способны быстро адаптироваться к дезинфектантам, снижая тем самым их эффективность, – рассказал заведующий кафедрой генетики, микробиологии и биохимии, кандидат биологических наук Александр Худокормов. – Нами предложен вариант состава дезинфектанта с дополнительными компонентами, которые увеличивают время адаптации микромицетов к фунгициду. Это позволяет продлить фунгицидный эффект на 45%, что приводит к снижению количества обработок и повышению экономического эффекта применения средства. Средство на водной основе хорошо впитывается и не вызывает изменений обрабатываемых поверхностей, что позволяет его использовать для окрашенных, оштукатуренных и деревянных поверхностей.

Золотой медали также была удостоена разработка «Способ повышения количества и антибактериальной активности наночастиц серебра на шовном материале из шелка», авторы: Джимак С.С., Басов А.А., Малышко В.В., Шашков Д.И., Петриев И.С., Дорохова А.А.

Серебряные медали получили: Акиньшина В.А., Агоян Р.А., Андреева М.Д., Карахалис Л.Ю., Ли Н.В., Халафян А.А. за проект «Применение методов искусственного интеллекта для разработки медицинских систем поддержки принятия решений в области репродукции и демографии».

– Несмотря на достижения медицины и понимание механизмов преждевременных родов, около 15 миллионов детей рождаются раньше срока с ростом частоты недоношенности в большинстве стран, – отметил профессор кафедры анализа данных и искусственного интеллекта, доктор технических наук Алексан Халяфян. – Согласно стратегии ВОЗ, снижение числа преждевременных родов является приоритетной задачей тысячелетия. Сочетание нескольких факторов, учитываемых в прогнозировании преждевременной родовой деятельности, способствует снижению их числа и донашиванию беременности. Прогнозирование улучшит здоровье новорожденных и детей. Наша система состоит из трех программных продуктов, написанных на языке «си шарп», в которых реализованы нейронные сети и метод опорных векторов, решающих задачу прогнозирования возможности преждевременных родов.

Также «серебро» у коллектива Доценко В.В., Киндоп В.К., Муравьев В.С., Чикава А.Р., Амирханян А.А., Русских А.А., Дахно П.Г. за разработку «Новые S,N-содержащие гетероциклические соединения с потенциальным анальгетическим и гепатопротекторным действием».

Стоит отметить, что всего в этом году ученые Кубанского государственного университета завоевали 25 медалей международных выставок, из которых 11 – золотые, 12 – серебряные, 2 – бронзовые.