В КубГУ обсудили вопросы этносов и общества в контексте межнациональных отношений

В Кубанском государственном университете 1 декабря состоялась VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений».

Мероприятие проводилось совместно администрацией муниципального образования город Краснодар и Кубанским государственным университетом при участии Кубанского государственного технологического университета и Краснодарской краевой общественной организацией «Центр национальных культур» в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы «Развитие гражданского общества».

Организационное и научное сопровождение конференции обеспечивал коллектив факультета истории, социологии и международных отношений:  доктор исторических наук, профессор Вадим Николаевич Ракачев, кандидат исторических наук, доцент Ярослава Владимировна Ракачева, кандидат исторических наук, и.о. декана ФИСМО Александр Сергеевич Евтушенко.

В работе конференции приняли участие более 70 человек, в том числе представители органов власти, национально-культурных общественных объединений, учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ведущих вузов и научно-исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Краснодара, Элисты, Владимира, Донецка, Майкопа, Ставрополя, Сочи и др. городов Российской Федерации, а также Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Мали. Конференция прошла в очном и онлайн форматах, что позволило выслушать и обсудить доклады участников из иностранных государств и ряда регионов России.

На конференции широко обсуждались проблемы межэтнических, социально-политических, межконфессиональных отношений в полиэтничном обществе в исторической перспективе и на современном этапе. Особое внимание было уделено рассмотрению практического опыта регулирования обозначенных выше процессов в регионах России и зарубежных странах.

В завершении работы конференции были подведены итоги, подготовлена резолюция. Участники конференции в очередной раз высказали мнение, что научно-практическая конференция «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений» остаётся значимым и востребованным событием, эффективной площадкой для обмена накопленным опытом в сфере регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений.