Андрей Горобченко: "Для меня наука – это прежде всего непрерывный процесс познания окружающего мира и самого себя"

Всё чаще авторами больших научных достижений становятся молодые ученые, вставшие на научный путь с самого начала своего обучения. В списках научных достижений Кубанского научного университета среди имен опытных и известных ученых появляются имена молодых, но крайне перспективных талантов. Что ими движет, в каких областях науки они работают и чем для них является научная деятельность? Об этом и многом другом мы пообщались аспирантом кафедры прикладной математики Андреем Горобченко в нашем новом цикле историй о молодых ученых КубГУ.

– С какого периода начался ваш научный путь? Интерес к науке был с самого детства или пришел в процессе обучения?

– Можно сказать, что мой научный путь начался с 3-го курса бакалавриата, когда я занялся выполнением своей первой курсовой работы. Именно тогда я начал познавать азы математического моделирования и стал изучать «пионерские» работы в своей научной области. До этого я не проявлял большого интереса к науке. Разве что на уровне банального любопытства, стремления получить рациональные ответы на вопросы о том, что меня окружает. Разумеется, здесь не идет речи о какой-то конкретной научной области и, тем более, о каких-либо фундаментальных вещах. Скорее это были отрывочные и поверхностные знания из разных дисциплин.

– Какая у вас область научных интересов и над чем сейчас идет работа?

– Глобально, область моих научных интересов – это наука о мембранах. Сюда входят: физикохимия мембран; математическое моделирование мембранных процессов; малоотходные технологии на основе мембранного обессоливания, разделения и концентрирования; альтернативные источники энергии и многое другое. На данный момент работы нашей научной группы охватывают все вышеперечисленные направления (и не только…). Конкретно я работаю в области математического моделирования. Занимаюсь разработкой моделей, помогающих как получать/углублять знания о фундаментальных закономерностях и явлениях в мембранных системах, так и проводить оптимизацию мембранных процессов, применяемых или потенциально применимых в промышленных масштабах.

– Уже есть какие-нибудь достижения, заслуги, награды, которыми можно гордиться?

– Я не могу не гордиться всеми своими опубликованными научными статьями (как в зарубежных, так и Российских журналах), поскольку знаю сколько трудов и усилий вложили в них я и каждый из соавторов. Еще одним знаковым и важным для меня достижением является победа в конкурсах «Лучшие молодые ученые КубГУ» и «Лучшие ученые КубГУ» в 2021. И хотя этот конкурс проводится ежегодно, в 2021 году я в нем участвовал впервые. Было очень приятно попасть в рейтинг победителей не только среди молодежи, но и среди общего числа ученых.

– В дальнейшем вы бы хотели расширить область своих научных интересов? Может быть, вы бы хотели параллельно с основной деятельностью начать изучать иные направления?

– На самом деле, наука о мембранах охватывает большое количество сфер (различные отрасли промышленности, медицина, альтернативная энергетика и др.). В связи с этим, всегда есть те направления, в которых можно продолжить развиваться и, конечно, рано или поздно я и до них доберусь. Насчет глобального изменения области своих исследований я пока не задумывался, т.к. на данный момент вижу множество интересных и нерешенных задач в выбранном научном направлении.

– Есть какие-нибудь проекты или исследования, работу над которыми вы особенно запомнили? Что это за исследования и чем они интересны?

– К сожалению, опыт выполнения проектов у меня не сильно большой, а собственных проектов у пока не было, поэтому приведу краткий пример одного из своих исследований, которым я занимаюсь на данный момент. Суть этого исследования заключается в теоретическом изучении поведения ионообменных мембран в растворах амфотерных соединений. С помощью разработанной математической модели таких систем мы находим множество интересных и ранее неизвестных закономерностей. Разумеется, на данном этапе это представляет больше фундаментальный интерес, однако в перспективе эти знания помогут развить и улучшить технологические мембранные процессы очистки и концентрирования промышленных и коммунально-бытовых стоков.

– Немного лирики: что для вас наука как деятельность?

– Для меня наука – это прежде всего непрерывный процесс познания окружающего мира и самого себя, а также поиск рациональных решений актуальных проблем человечества и обеспечение комфортного сосуществования человека и природы.