В библиотеке КубГУ отметили Международный день гор

В Научной библиотеке КубГУ 9 декабря прошла интересная встреча, приуроченная к празднованию Международного дня гор.

Организаторами и вдохновителями мероприятия стали сотрудник библиотеки Татьяна Александровна Терещук и учебный мастер кафедры геофизических методов поисков и разведки ИГГТиС Елена Сергеевна Олешко.

Вечер прошел позитивно, можно сказать на одном дыхании. Участники и гости задавали много вопросам выступающим, а это, как известно, первый признак того, что мероприятие действительно было полезным и интересным. «Еле уложились в отведенные нам 3 часа», - отметили организаторы.

Первой выступала студентка 3 курса филологического факультета Арина Минко. Она показала презентацию студенческого горного похода 2 категории сложности. Гости познакомились с маршрутом прохождения, природой и красотами Приэльбрусья.

После слово взяла и.о. заведующего кафедрой физической химии, д.х.н., доцент Ирина Владимировна Фалина. Она много лет ведет активный образ жизни, является КМС в дисциплине "спортивный горный туризм", а в этом году выполнила норматив «Мастер спорта» на маршруте, о котором вела рассказ - горный Алтай! Все присутствующие оценили этот вклад в развитие и популяризацию спортивных горных походов.

Презентуя победы настоящего, на мероприятии не забыли рассказать о прошлых достижениях КубГУ. Петр Иванович Быковский - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и информационных систем, в молодости активно занимался спортивным туризмом и не только. На протяжении многих лет он является идейным вдохновителем хождения в горы под эгидой университета. Петр Иванович показал документальную хронику: как в 2010 году в честь 90-тия КубГУ организовал восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы - Эльбрус. Тогда взошло на вершину более 70 человек.

Под занавес вечера выступил Павел Владимирович Чернов. Он начинал тренироваться в турклубе «Крокус» в 2015 году. Имеет первый разряд по горному туризму, второй разряд по альпинизму. В его арсенале такие вершины как Белуха, пик Ленина, Гестола, Тетнульд, Манаслу. В данный момент является квалифицированным гидом по альпинизму, в среднем в сезон совершает более 20 восхождений на Эльбрус. Петр Владимирович рассказал, как в этом году он совершил попытку восхождения на Аннапурну IV в составе Краснодарской краевой сборной по высотному альпинизму.

Елисей Маликов,
медиацентр КубГУ

О туристическом клубе КубГУ "Крокус"