Торжественное закрытие акселератора КубГУ "IMPORTY.HET"

В Кубанском государственном университете завершилась акселерационная программа «IMPORTY.HET». Программа реализовывалась в вузе на протяжении двух с половиной месяцев, и за это время студенты посетили более 60 мероприятий самых разных форматов. Участники проекта погрузились в изучение основ предпринимательской деятельности, развили лидерские качества, нашли единомышленников, научились работать в команде, познакомились с методологией создания и развития стартапов.

Итоги этой масштабной работы были подведены на официальном закрытии акселератора «IMPORTY.HET» 9 декабря. В торжественном мероприятии приняли участие министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, директор Кубанского научного фонда Виктор Анисимов и исполнительный директор фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

- Технологическое предпринимательство – одна из точек роста бизнеса, ориентированного на инновации. Кубанский государственный университет формирует благоприятную среду для роста числа успешных бизнес-инициатив. Мы увидели интересные и перспективные продукты акселерационной программы. Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства Краснодарского края занято более 1 млн человек – это каждый шестой житель региона. Инициативы, направленные на поддержку технологического предпринимательства, в перспективе позволят нам повысить бизнес-потенциал края. Наша задача – до 2030 года увеличить удельный вес инновационных товаров в экономике региона с 2 до 10% за счет роста числа инноваторов, - сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

На старт акселерационной программы прибыло более 600 студентов различных факультетов: от технических и естественно-научных, до гуманитарных. Сформированные студенческие команды к концу акселератора представили 52 готовых бизнес-стартапа, над которыми они работали на протяжении двух с половиной месяцев. Каждая команда была отмечена именными сертификатами и подарочными наборами.

- Я очень рад, что направление технологического предпринимательства нашло поддержку на федеральном уровне. Сегодня мы объявим имена победителей, однако с моей точки зрения, здесь нет проигравших. За два с половиной месяца участники акселерационной программы совершили колоссальный рывок в научной и предпринимательской деятельности. Я убежден, что наш проект поможет вам в полной мере реализовать себя в жизни, - отметил в приветственном слове ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов.

В командном зачете главный приз в размере 100 тысяч рублей получил проект «Мульти-KIDS». Он представляет собой образовательную онлайн-платформу для эмоционального развития детей и подростков.

Второе место занял проект «Агнец» - ролевая видеоигра в средневековом фэнтезийном мире, основанном на славянской культуре и мифологии. Разработчики проекта получили 50 тысяч рублей.

Стартап-проект «Орнамент.ум» занял третье место и выиграл 25 тысяч рублей. Студенты разработали психологический онлайн-сервис, который с помощью нейросетей позволяет человеку проанализировать себя, преодолеть сомнения и неуверенность.

В личном зачете диплом за первое место получила студентка 4 курса факультета управления и психологии Карина Михаилидис. Второе место заняла студентка 4 курса факультета Анастасия Крахина, третье – студент 3 курса того же факультета Алексей Власов. Все участники акселератора получили именные сертификаты и подарочные наборы с символикой акселерационной программы.

Смотрите фотоотчет в нашей официальной группе ВКонтакте!