Вы здесь

На подфаке прошел вечер знакомств

На подготовительном отделении для иностранных граждан и лиц без гражданства КубГУ, где обучаются представители из 35 стран мира, 29 ноября прошёл «Вечер знакомств». Обучающиеся представили творческие номера, рассказали о своих странах, приняли участие в конкурсах и викторинах. При этом было важно говорить по-русски и уметь работать в команде. В проведении мероприятия приняли участие также и волонтеры КубГУ. Они помогали участникам в выполнении заданий и сумели создать теплую и дружескую атмосферу вечера. Было много творческих номеров, песен, улыбок, позитива.

Тамир Болор Эрдэнэ из Монголии подготовила интересную презентацию о своей стране и спела песню на русском языке «Маленькая страна», Мбами Нзади Артист Дональд из Камеруна исполнил зажигательные африканские танцы и провел мини-мастер класс, слушатели из Афганистана рассказали о своей стране, культуре и коллективно исполнили национальный танец «Атан» в ярких, традиционных костюмах, а ребята из арабских стран объединились и исполнили народный танец «Дабка». С культурой и традициями, национальной кухней и костюмами Индонезии слушателей познакомил Фитри Шарияна.

Сулейман Хайдар из Сирии: «Сначала я хочу поблагодарить университет за вечер дружбы. Все выступления были красивыми, и мне понравились все участники. Я был счастлив, потому что познакомился с культурами и студентами из других страны».

Дабо Леллу Хлое из Кот-д’Ивуара:  «Во вторник мы приняли участие в шоу.  Я многое узнала о разных национальностях, которые присутствовали, и мне это очень понравилось, было интересно, и музыка была отличной.  Мне понравилось выступление других.  Сначала мне было страшно, когда я вышла на сцену читать свое стихотворение, но потом мне стало комфортно и мне понравилось».

Анатолий Николаевич Пешков, преподаватель РКИ, отметил: «Мне очень понравился праздник, все было прекрасно организовано. Студенты разных национальностей были единым целым. Их яркие выступления запомнятся нам надолго».

 «Вечер знакомств» – важное и уже традиционное мероприятие, способствующее социокультурной адаптации иностранных обучающихся, развитию мультикультурной коммуникации. Участие в конкурсах и подготовка творческих номеров позволяют студентам раскрыть в себе творческий потенциал, адаптироваться к незнакомой культурной среде и найти новых друзей.