Акселератор КубГУ "IMPORTY.NET" - прошли защиты командных стартапов

6 и 7 декабря в Кубанском государственном университете в рамках акселерационной программы «IMPORTY.HET» прошли Демо-дни – защиты стартап-проектов участников акселератора.

С самого старта акселерационной программы и по сегодняшний день студенты проделали большой и насыщенный путь. Они погрузились в основы предпринимательской деятельности, развили лидерские качества, нашли единомышленников и научились работать в команде, познакомились с методологией создания и развития стартапов. За два с половиной месяца студенты посетили более 60 мероприятий самых разных форматов: от привычных нам лекций и мастер-классов, до инновационных - форсайт, митап, труба экспертов, трекшн-митинги, питч-сессии и многие другие. Все эти активности позволили сформировать у участников практические навыки эффективного построения технологического бизнес-проекта.

Итогом большой образовательной программы акселератора стал Демо-день – защита своих проектов перед экспертной комиссией, состоящей из: проректора по научной работе и инновациям КубГУ, руководителя акселерационной программы Михаила Владимировича Шарафана, предпринимателя Евгения Георгиевича Пономаренко, основателя фабрики «Маркетри» Георгия Евгеньевича Пономарь, главного консультанта отдела развития промышленности и проектной деятельности департамент промышленной политики Краснодарского края Алексея Сергеевича Ковтуна, руководителя фонда развития промышленности Краснодарского края Дмитрия Николаевича Цаплева, ведущего специалиста Фонда развития инноваций Краснодарского края Станислава Викторовича Кощеева, ведущего консультанта Кубанского научного фонда Геннадия Владимировича Бакуменко, председателя Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов», эксперта Фонда содействия инновациям, общественного представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Константина Викторовича Анисимова, члена Совета Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов», заместителя директора по маркетингу ООО «КУБНЕТ» Георгия Марковича Мишулина.

Всего на защиту было представлено 43 стартапа – 28 в первый день, и 15 во второй. Идеи, которые в них поднимали студенты, касались самых разных сфер социальной жизни: от защиты личных данных в интернете и развития удаленного образования, до масштабной работы над современными протезами оптимизации работы организаций сельского хозяйства. Многие из проектов вызвали оживленные дискуссии и активное обсуждение как у экспертов, так и у аудитории Демо-дня.

Имена лучших мы узнаем уже 9 декабря – на торжественном закрытии акселерационной программы КубГУ «IMPORTY.HET».