«Лучше гор могут быть только горы…»

9 декабря 2022 года Научная библиотека КубГУ совместно с горным туристским клубом КубГУ «КРОКУС», в рамках Всероссийской студенческой патриотической акции «Моя Родина – Россия»,  провела вечер-встречу «Лучше гор могут быть только горы...», посвященную Международному дню Гор. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники университета. Члены туристского клуба «Крокус» поделились своими увлекательными рассказами о походах и восхождениях на высочайшие вершины России и мира.

Участники мероприятия – люди, страстно любящие горы, делились увлекательными рассказами о походах. О деятельности университетского турклуба «Крокус» рассказала организатор встречи и руководитель «Крокуса» Е.С. Олешко. О походе 2-й категории сложности по Приэльбрусью поведала студентка филологического факультета Минко А. Огромное впечатление произвел живой, эмоциональный рассказ о походе 5-й категории сложности по Алтаю и восхождении на гору Белуху профессора, доктора химических наук, преподавателя КубГУ Фалиной И.В.

О восхождении команды студентов и преподавателей КубГУ «Эльбрус-2010» рассказал доцент, кандидат физико-математических наук, преподаватель ФТФ Быковский П.И., альпинист со стажем. Все собравшиеся с большим интересом посмотрели фильм об этом восхождении.

С особым вниманием слушали рассказ П. Чернова о восхождении сборной команды Краснодарского края по высотному альпинизму на вершину Аннапурну IV в октябре-ноябре 2022 года в Непале. Участники встречи задавали много вопросов П. Чернову, их интересовало всё: как готовиться к восхождению, ежедневная раскладка, температура в горах, какие фильмы смотрели, какие книги читали вечерами и многое другое.

Встреча получилась очень интересной и познавательной.