Библиотека КубГУ - победитель всероссийского конкурса

Научная библиотека Кубанского государственного университета стала победителем и лауреатом I степени в Первом Всероссийском конкурсе «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества».

Электронное издание "Кубанское казачество: каталог литературы, посвященной кубанскому казачеству, хранящейся в фонде Научной библиотеки Кубанского государственного университета" (авторы-составители: Н.С. Протасова, Т.И. Шихова, В.В. Чижова; научный редактор - М.А. Хуаде) стало победителем в номинации «Лучшее краеведческое издание библиотеки по истории и культуре российского казачества (региональный аспект)»

Подведение итогов конкурса прошло в рамках Международного форума «Казачество – сквозь века». Организатором и учредителем выступила Российская государственная библиотека. Всего участниками стали 43 библиотеки страны.

Вместе с этим, научная библиотека КубГУ приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое издание отечественных библиотек, который проводила Секция библиографии и информационного обслуживания РБА, Российская национальная библиотека, Министерством культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

На конкурс был представлен библиографический указатель «История Кубанского государственного университета: к 100-летию КубГУ: библиографический указатель литературы: (2010-2019 гг.)» (авторы-составители: Н.С. Протасова, Е.В. Видмак, Н.С.Станина, В.В. Чижова; научные редакторы: М.Б. Астапов, М.А. Хуаде)

Всего на конкурс была представлена 121 конкурсная работа из 72 учреждений культуры и образования из 40 субъектов РФ. Среди участников: федеральные, республиканские, региональные и муниципальные библиотеки, а также 14 библиотек вузов.

Научная библиотека КубГУ вошла в число победителей конкурса. В номинации «Библиографические издания, посвященные знаменательным и памятным датам» указатель, представленный на конкурс, был отмечен Дипломом II степени!