КубГУ устанавливает сотрудничество с вузом Республики Мали

В рамках развития партнерских отношений с вузами стран Африки Кубанский государственный университет 22 октября провел онлайн-встречу с Бамакоским университетом литературы и гуманитарных наук Республики Мали.

Со стороны малийского вуза участие во встрече приняли ректор профессор Идрисса Сойба Траоре; Н'Беге Коне, проректор; Бурейма Конатэ, кандидат наук, младший преподаватель, генеральный секретарь ректората; Мохамед Микаилу, доцент, декан факультета литературы; Ишака Камара, доцент, главный секретарь факультета гуманитарных наук. Ректор Идрисса Сойба Траоре рассказал об основных направлениях обучения в университете. Около ста студентов Бамакоского университета литературы и гуманитарных наук изучают русский язык. Методическая помощь в организации обучения малийских студентов русскому языку является одним из перспективных направлений взаимодействия вузов.

Со стороны Кубанского государственного университета коллег приветствовал проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров. Он подчеркнул важность развития отношений с университетами африканского континента. Также на встрече присутствовали Говорова Галина Николаевна, директор департамента по международным связям; Евтушенко Александр Сергеевич, и.о. декана факультета истории, социологии и международных отношений; Ротай Евгения Михайловна, заместитель директора департамента по международным связям; Ракачев Вадим Николаевич, профессор кафедры социологии.

Коллегам из Мали были представлены основные направления научных исследований ученых факультетов и институтов КубГУ. Стороны обсудили организацию онлайн-лекций для студентов обоих вузов, научных семинаров, совместное участие в международных конференциях. По итогам встречи было решено продолжить прямой диалог по темам, представляющим взаимный интерес.

Стоит отметить, что в Ишака Камара, доцент, главный секретарь факультета гуманитарных наук Бамакоского университета литературы и гуманитарных наук, является выпускником Кубанского государственного университета и в 2015 году под руководством Ракачева В.Н. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук на тему «Иностранные студенты в российском вузе: социокультурные особенности адаптации и профессиональной социализации».