Иностранные обучающиеся отметили Международный день студентов

Кубанский государственный университет продолжает активное сотрудничество с университетами-партнерами из стран Содружества Независимых Государств и Китайской Народной Республикой.

С целью укрепления потенциала международного студенческого сообщества, приобретения новых профессиональных знаний, совершенствования межкультурных компетенций 17 ноября было организовано мероприятие в онлайн формате, посвященное празднованию Международного дня студентов. Коллег и студентов приветствовал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Васильевич Редькин. Он поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем студентам отличной учебы, открытий в науке и успехов в освоении будущей профессии.

С приветственным словом также выступили первый проректор Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Республика Беларусь) Антонович Дмитрий Анатольевич, зам. директора по вопросам воспитательной и социальной работы Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова» БГУ (Республика Беларусь) Алексей Андреевич Ветошкин; проректор по международным связям и инвестициям Бишкекского государственного университета им. Кусеина Карасаева (Киргизская Республика) Исаматова Гулзат Тыныбековна; проректор по научной работе Каршинского инженерно-экономического института (Республика Узбекистан) проф. Гулом Норбоевич Узаков; старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Нукусского государственного педагогического института им. Ажинияза (Республика Узбекистан) Генжебаева Гульбахар Курбанбаевна.

Помимо студенческой команды КубГУ в мероприятии приняли участие команды из 10 университетов-партнеров пяти стран мира: Витебский государственный университет им. П.М. Машерова (Республика Беларусь); Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова» БГУ (Республика Беларусь); Бишкекский государственный университет им. Кусеина Карасаева (Киргизская Республика); Кыргызско-Российский Славянский университет; Нарынский государственный университет им. Сатыбалды Нааматова (Киргизская Республика); Тяньцзиньский университет иностранных языков (КНР); Циндаоский технологический университет (КНР); Каршинский инженерно-экономический институт (Республика Узбекистан); Нукусский государственный педагогический институт им. Ажинияза (Республика Узбекистан).

Заместитель директора департамента по международным связям КубГУ Евгения Михайловна Ротай и ст. инспектор департамента Михаил Сергеевич Корнев представили каждую команду и передали слово команде Кубанского государственного университета. Иностранные студенты филологического факультета Воропаева Елена (Азербайджан), Алхасан Зина (Сирия), Ортиков Повлон Умидбек угли (Узбекистан), и студент факультета журналистики Дугбле Кукуви Джеофрей (Того), представили презентацию о своей альма-матер. Доцент кафедры русского языка как иностранного Галина Ивановна Немец рассказала присутствующим об истории Международного дня студентов, старейших университетах мира, возникновении Московского государственного университета, провела викторину. Студенты из вузов-партнеров КубГУ представили свои университеты, показали специально подготовленные презентации и видеоролики. По итогам проведения мероприятия все команды получили сертификаты участников.

Стоит отметить, что Кубанский государственный университет уделяет внимание формированию студенческого сообщества партнерских вузов и планирует в декабре 2022 года провести онлайн-мероприятие, посвященное традициям празднования Нового года в странах-партнерах.