Дни научного кино в КубГУ

ФЕСТИВАЛЬ АКТУАЛЬНОГО НАУЧНОГО КИНО В КубГУ

Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) - это многоформатный просветительский проект, который объединяет ученых, исследователей и популяризаторов науки для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.

Новый формат фестиваля соединил в себе авторское документальное кино о науке и технологиях. Каждый четверг с 24 ноября по 22 декабря в 14:00 в Точке кипения Кубанского государственного университета все желающие смогут бесплатно посмотреть кино о судьбах людей в науке, современных научных разработках и актуальных проблемах нашего общества.

После показа каждого фильма запланирована дискуссия с учеными-специалистами, которые обсудят факты, представленные в фильмах, и последние научные достижения в рассматриваемых научных дисциплинах.

Чтобы  принять участие в Днях научного кино ФАНК, необходимо зарегистрироваться на любой понравившийся фильм по ссылкам, представленным ниже.

Расписание кинопоказов:

24 ноября | Научная библиотека КубГУ, 313А

"16 СПОСОБОВ ИЗМЕНИТЬ МИР" | Россия, 2022 г. (99 мин)

Альманах Лаборатории научного кино ФАНК. 16 режиссеров выбрали наиболее интересные научные разработки и исследования в Сколтехе и создали 16 короткометражных фильмов.

1 декабря | Точка Кипения КубГУ

"ВЗЛОМАЙ КОД" | Бельгия, 2021 г. (60 мин)

Сферы STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics — наука, технологии, инженерия и математика) — царство тестостерона, что предопределяется, как правило, ещё со школьной скамьи. Только 39% женщин во всём мире изучают STEM в университетах, и в Европе всего 25% выпускниц заканчивают университет в этих сферах. В действительности девочки обладают теми же когнитивными способностями, что и мальчики. Социально-профессиональная структура общества предполагает дискриминацию по признаку пола. Недостаточная репрезентация женщин в этих профессиях представляет собой реальную социальную и экономическую проблему. Почему наука, технология и инженерия рассматриваются как «мужественные»? Помимо доказательных цифр и результатов научных исследований (международных и национальных), этот фильм рассказывает и о реальных людях. Четыре героини с разными жизненными путями делятся своим опытом в этой «мужской сфере». Цели проекта: поддержать уверенность девушек и женщин в их способности работать в STEM, оценить и сделать видимыми женские достижения в этих сферах и наконец дополнить представления об этих профессиях не самыми очевидными массовому сознанию примерами.

Регистрация: https://leader-id.ru/events/375424

8 декабря | Точка Кипения КубГУ

" РОББЕРТО АССАДЖИОЛИ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ДУХА" | Италия, 2017 г. (85 мин)

«Роберто Ассаджоли, исследователь духа» – визионерский документальный фильм, посвящённый жизни и работе психиатра Ассаджоли, отца-основателя психосинтеза (1888—1974). Фильм представляет собой оригинальное художественное произведение, построенное на «запоминающихся сценах и словах», выполненное в сотрудничестве с людьми, лично знавшими Роберто Ассаджоли, учившимися у него, или считающими психосинтез смыслом жизни, профессией или способом самообразования. Картина также рассказывает о различных научных и эзотерических интересах Ассаджоли, составляя портрет человека и учёного, на собственном примере трансформировавшего практики личностного роста в терапевтический процесс исцеления и самообучения, подходящий каждому человеку. Психосинтез — это психологическое течение, которое ищет вдохновения в принципах гуманистической психологии, нацеленное на гармоничный рост личности, задуманный как биопсиходуховная целостность, и поощряющее контакт с высшими уровнями психики. Это практический метод работы по познанию, росту, личностной трансформации, где каждый из нас, отталкиваясь от того, кто мы есть, имеет возможность реализовать на практике свой индивидуальный потенциал посредством управляемой самоподготовки.

Регистрация: https://leader-id.ru/events/375437

15 декабря | Точка Кипения КубГУ

"КОВЧЕГ" | Россия, 2022 г. (44 мин)

Это фильм о большом Кавказском биосферном заповеднике, о дикой природе, и о людях, которые оказались внутри. Мало кто знает, но именно здесь, на Западном Кавказе, самый большой уровень биоразнообразия в Европе. Растет самый высокий лес, и выпадает самый глубокий снег. А еще, здесь обитает одна из крупнейших популяций зубров в мире, которую чудом удалось восстановить, всего от одного, последнего оставшегося в живых быка по кличке Кавказ. В течении фильма мы увидим один год из жизни зубров и оленей, грифов и серн, медведей, туров, а также, тех людей, которые занимаются их изучением и охраной.

Регистрация: https://leader-id.ru/events/375440

22 декабря | Точка Кипения КубГУ

"ОХОТНИКИ ЗА ГЛУБИНОЙ" | Россия, 2021 г. (51 мин)

Павел Демидов и его команда московских экстремалов-спелеологов оказались открывателями глубочайших тайн планеты. Они установили новый мировой рекорд: пещера Веревкина в Абхазии, покоренная ими, оказалась самой глубокой на планете. Каждый раз исследователи не уверены на все сто, что вернутся назад. Но, несмотря на опасные сходы паводков, они готовятся к очередному спуску, собрав заказы и пожелания от ученых разных стран, чтобы вернуться к ним с образцами уникальных сталагмитов и неизвестных  биологических видов.

Регистрация: https://leader-id.ru/events/375444