Вы здесь

"Край, в котором я учусь": в КубГУ прошла олимпиада для иностранных студентов города

В юбилейный год 85-летия со дня основания Краснодарского края иностранные студенты из более чем 20 стран мира, которые обучаются в 6 вузах города – КубГУ, КубГМУ, КубГТУ, КубГАУ, КубГУФКСТ и КГИК, собрались 22 ноября в Кубанском государственном университете на традиционную Международную олимпиаду по русскому языку среди иностранных обучающихся высших учебных заведений города Краснодар "Край, в котором я учусь".

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились проректор по учебной работе, качеству образования, первый проректор КубГУ Хагуров Темыр Айтечевич, заместитель директора департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Пронькин Георгий Васильевич, заведующий кафедрой русского языка как иностранного, профессор Абрамов Валерий Петрович.

В 2002 году – ровно 20 лет назад – иностранные студенты города впервые встретились в рамках олимпиады, но она не теряет своей актуальности и по сей день, однако приобрела формат творческого конкурса. Такой формат проведения объединяет иностранных студентов, позволяет раскрыть их творческий потенциал, вызвать интерес иностранной молодёжи к общению на русском языке, больше узнать о культуре и традициях России, подружиться с представителями разных национальностей.

В последние годы олимпиада проводится ежегодно на площадке Кубанского госуниверситета при методической поддержке кафедры русского языка как иностранного филологического факультета. Успех мероприятия зависел от чёткой координационной работы с представителями вузов, а также творческой идеи и её воплощения. И с этим прекрасно справилась доцент кафедры РКИ Ольга Ивановна Кузнецова.   

Под громкие аплодисменты зала иностранные студенты представили яркие творческие выступления, посвящённые истории, культуре и традициям Краснодарского края, отразив кубанский колорит, образовательную специфику и вклад каждого вуза в развитие региона. Студенты с огромным интересом активно поучаствовали в тематической викторине, а также  посетили выставку литературы, организованную научной библиотекой к 85-летию Краснодарского края.

В завершении праздника участников наградили  грамотами и памятными подарками, а также  напоили вкусным чаем с традиционными русскими  пирогами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ