Экономисты КубГУ - победители олимпиады по финансовой грамотности

Краевая Олимпиада по финансовой грамотности 18 ноября прошла на базе Российского экономического универститета имени Г.В. Плеханова. В ней приняли участие порядка 200 учащихся из 12 высших и средних образовательных организаций Кубани.

С приветствием и кратким вступительным словом к участникам Олимпиады выступили представители министра экономики Краснодарского края и финансово-кредитных организаций-партнеров мероприятия. Студентам было предложено ответить на вопросы тестовых заданий Олимпиады, решить ряд ситуационных задач и практических кейсов. Также был проведен конкурс визиток-самопрезентаций команд.

Кубанский государственный университет представляла команда экономического факультета «Акулы финансов». В ее составе выступали Владимир Кистанов, Дмитрий Сушков, Кирилл Шлыков, Алиса Острожная и Антон Знаменский. Наставник команды - доцент кафедры экономического анализа, статистики и финансов, кандидат экономических наук Ирина Валерьевна Рындина. В пятый раз подряд они стали победителями.

– Задания олимпиады были непростыми, наибольшую сложность вызывали кейсы с нестандартными вопросами, но команда благодаря слаженным действиям и помощью друг другу справилась со всеми заданиями. После окончания выполнения заданий было продолжительное ожидание результатов, мы переживали, что из-за спешки могли допустить какие-то ошибки. Но к нашей радости мы справились на «отлично» и получили заслуженное первое место. В момент награждения вся команда была безумно счастлива, мы чувствовали гордость за наш университет, – поделился Кирилл Шлыков.

Участие в Олимпиаде по финансовой грамотности стало для меня прекрасной возможностью применить знания и умения, полученные в стенах родного университета. Нашей команде предстояло выполнить теоретические и практические задания по широкому кругу направлений. Наиболее интересными мне показались темы, связанные с инвестициями, налогообложением и противодействием финансовому мошенничеству. Для успешного решения  олимпиадных задач и кейсов от нас потребовались креативность, энтузиазм и нестандартный подход. Конечно, перед началом Олимпиады меня одолевало легкое волнение. Однако позитивный настрой команды, уверенность в собственных знаниях и поддержка со стороны преподавателей помогли настроиться на продуктивную работу, – рассказал Владимир Кистанов. – Первое место на Олимпиаде по финансовой грамотности – это, безусловно, результат слаженного, эффективного взаимодействия в команде и высокого уровня подготовки всех ее участников! Особые слова благодарности хочу выразить нашему наставнику доценту Ирине Валерьевне Рындиной и декану экономического факультета Игорю Викторовичу Шевченко за веру и поддержку!

Участники команды благодарят профессорско-преподавательский состав экономического факультета Кубанского государственного университета, обучавший их основам экономики и финансов в течение ряда лет.

Рындина И.В.