Делегация СНО КубГУ на Международной школе СНО

В Университете науки и технологий МИСИС 22 ноября при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ стартовала работа Международной школы Студенческих научных сообществ, в которой приняли участие активисты и председатель СНО КубГУ.

В программу Школы вошли панельные дискуссии, полезные мастер-классы и познавательные лекции, нацеленные на обсуждение роли студенческого научного общества в объявленном Президентом России Десятилетии науки и технологий, а также ключевых аспектов деятельности и лучших практик объединений.

С приветственными словами к участникам Школы на торжественном открытии обратился проректор по науке и инновациям МИСИС Михаил Рудольфович Филонов. После чего свою работу начала панельная дискуссия «Роль Студенческих научных обществ в Десятилетии науки и технологий».

Участники обсудили роль СНО в повестке объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий с представителями власти, образовательных и научных организаций. Среди спикеров были начальник отдела по работе с молодыми учеными министерства науки и высшего образования РФ Асадов Али Габибович, заместитель генерального директора по науке и образованию Политехнического музея, доцент-исследователь Университета ИТМО, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Фурсов Константин Сергеевич, первый проректор - проректор по стратегическому развитию РНИМУ имени Н.И.Пирогова, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья МЗ РФ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Надарейшвили Георгий Гивиевич, модератор дискуссии - директор Центра стратегических инициатив Университета МИСИС, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Воронин Андрей Игоревич.

После панельной дискуссии участников ждали лекции от экспертов Школы. В рамках дискуссии «Организация мероприятий: от идеи до успешной реализации» председатель Студенческого научного общества, специалист по проектной деятельности Центра стратегических инициатив Университета МИСИС Чубрик Александр Владимирович провел обзор всех этапов организации мероприятий СНО. На площадке «Финансирование деятельности СНО» заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Банка России Иванов Сергей Алексеевич рассказал о мерах поддержки деятельности СНО через финансирование посредством грантовых программ и конкурсов.

Вторая часть программы Школы включила в себя интерактивную часть, где представители СНО различных вузов рассказали о своих лучших практиках и проектах, а также поделилились технологиями управления и координации деятельности научных объединений.

– Главная задача такого рода мероприятий – это дать площадку, где могли бы познакомиться как только начинающие свой путь в СНО студенты, так и уже опытные руководители и председатели сообществ, с целью обмена знаниями, практиками организации студенческой научной деятельности и свежими идеями. И действительно, эта Школа собрала вместе  представителей СНО из более чем 40 городов России, включая онлайн-участников из других стран, что стало мощным толчком для нового взаимодействия и плодотворной работы в рамках Студенческих научных обществ, – отметила председатель СНО КубГУ Диана Мукожева.