Школа цифровой грамотности: от идеи к реализации

Школа цифровой грамотности стартовала в Кубанском государственном университете 11 ноября. Ее участники - более 40 заинтересованных студентов самых разных факультетов вуза. Большую заинтересованность к Школе проявили студенты факультета истории, социологии и международных отношений и факультета журналистики, активными оказались и представители экономического факультета и института географии, геологии, сервиса и туризма.

В рамках первой встречи ребята познакомились с планом мероприятий, разобрались в том, что же их ждёт впереди.

Никита Николаевич Волченко рассказал об информационном поле КубГУ и «кто на нем пасётся». Поговорили о сайте университете и его пользе для разных целевых аудиторий. Рассмотрели университет в разрезе различных средств массовой информации. Ну и, конечно, обсудили социальные сети: узнали немало интересного, о чем обыватель даже подумать не мог. Например, сколько сообщений о КубГУ было размещено в соц.сетях в сентябре и октябре (более 15,5 тысяч) и какова вовлечённость аудитории (более 328 тысяч человек увидели сообщения в вузе).

Важной темой стал разбор различных видов контента. Так, преподаватель кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики Варвара Головко поделилась с участниками секретами написания качественного текста, а руководитель информационного направления СКС ЮФО Виктория Богатырева рассказала о том, как этот текст и любой другой контент грамотно подавать в сети.

Первым заданием стало создание образцов визуального медиа-контента - инфографики и мемов. Ребята провели анализ содержания ВК-страниц некоторых популярных сообществ КубГУ, структурировав результаты в инфографическую аналитику. С применением мнемотехники были созданы юмористические изображения о процессе работы над заданиями #ШЦГ_2022