В КубГУ – Школа цифровой грамотности

В Кубанском государственном университете по инициативе Координационного совета вуза была организована Школа цифровой грамотности. Ее цель – повышение уровня знаний молодёжи о специфике функционирования цифровой интернет-среды и создание позитивных практик работы в ней.

Формат выбрали гибридный: очный, для проведения лекций, защиты итоговых работ, и онлайн для обсуждения возникающих вопросов. По плану рассказать студентам-участникам о современных угрозах в цифровом пространстве, о методах его анализа. Познакомить их с электронными ресурсами КубГУ, предложить лично создать различные виды медиа-материалов и научить оценивать эффективность размещения этих материалов в сети.

Немаловажной задачей школы цифровой грамотности является эксперимент по созданию различных видов контента на основе медиа-материалов о КубГУ уже размещённых в сети, рассказывает руководитель и идейный вдохновитель ШЦГ, сотрудник Координационного центра КубГУ Никита Николаевич Волченко. Можно ли, например, сделать на основе лекции интересную инфографику, мем или интернет посты, не потеряв при этом качества смысла? Вот мы и проверим. Кроме того, приглашенные эксперты будут рассказывать участниками проекта об основах цифровой безопасности в современной интернет-среде и других актуальных темах.