Вы здесь

Студенты КубГУ увидели город глазами его жителей начала XX века

Сотрудники Координационного центра КубГУ 19 ноября провели экскурсию по историческому центру столицы Кубани. Мероприятие прошло в рамках стратегической сессии «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в Краснодарском крае».

Российские и иностранные студенты Кубанского государственного университета познакомились с историей Екатеринодара (название Краснодара до 1920 года), памятниками архитектуры, смогли увидеть город глазами его жителей начала XX века. Организаторы подготовили исторические снимки города, а участники смогли сравнить город в прошлом и в настоящем.

На Аллее Российской славы, открытой в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, экскурсанты узнали интересные и малоизвестные факты из жизни выдающихся отечественных военачальников и государственных деятелей второй половины XVIII – начала XIX веков.

В завершение встречи организаторы провели небольшую викторину по знанию кубанской истории. Победительницей стала студентка филологического факультета из Республики Узбекистан Сайдазимова Алина. Она получила набор памятных монет России, посвященных празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.